Какие сроки освобождают физических лиц от уплаты налогов и взносов в случае прекращения деятельности ИП
Добрый вечер. Если не собираетесь платить, ИП у Вас закрыто, ждите когда налоговая подаст на Вас в суд. Заявите ходатайство в суд о применении срока исковой давности в три года.
Подождать три года с момента подачи в суд, или сразу после подачи в суд заявит ходатайство?
Налоговая может подать в суд и получить судебный приказ, у Вас есть 10 дней с даты получения его отменить. Налоговой нужно будет подать в суд на взыскание через исковое производство. Когда Вы получите исковое заявление в отзыве напишите о том, что просите применить срок иск давности 3 года. Получается, у налоговой есть право на подачу иска в течении 3-х оет с момента, когда она узнала, что у Вас есть задолженность перед ней. Если с этой даты прошло больше трех лет и она подаст в суд, Вы заявите о применении срока иск давности. Без решения суда ничего не оплачивайте.