Махачкала, 03.11.2018, 11:10

Какие сроки освобождают физических лиц от уплаты налогов и взносов в случае прекращения деятельности ИП

Вопрос №14783589 из г. Махачкала
опубликован 03.11.2018, 11:10
Есть требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пении, штрафа, процентов для физ. лиц не являющихся ИП, хотел бы узнать, если срок по истечении которого не надо будет оплачивать эти взносы. Дело в том что было ИП которому деятельность не велась на протяжении длительного времени, и соответственно не знал что если ип не работает что нужно платить налоги. И письма за все то время не приходили, начали приходит как только прошло где то 3-4 года. Почему так долго ждали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Если не собираетесь платить, ИП у Вас закрыто, ждите когда налоговая подаст на Вас в суд. Заявите ходатайство в суд о применении срока исковой давности в три года.

04.11.2018, 16:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Подождать три года с момента подачи в суд, или сразу после подачи в суд заявит ходатайство?

05.11.2018, 08:43

Налоговая может подать в суд и получить судебный приказ, у Вас есть 10 дней с даты получения его отменить. Налоговой нужно будет подать в суд на взыскание через исковое производство. Когда Вы получите исковое заявление в отзыве напишите о том, что просите применить срок иск давности 3 года. Получается, у налоговой есть право на подачу иска в течении 3-х оет с момента, когда она узнала, что у Вас есть задолженность перед ней. Если с этой даты прошло больше трех лет и она подаст в суд, Вы заявите о применении срока иск давности. Без решения суда ничего не оплачивайте.

05.11.2018, 08:51