LSN Messenger
Омск, 03.11.2018, 12:41

Вопрос о возврате залога при покупке квартиры - что является правомерным?

Вопрос №14783929 из г. Радужный
опубликован 03.11.2018, 12:41
Я продаю квартиру. Покупатель хотел мне дать залог в 30,000 руб, чтобы я не рассматривала других покупателей. Я объяснила, что если они находят другую квартиру-залог не возвращаю. А они мне говорят если вы находите другого покупателя то отдаёте в двойном размере (60,000 руб). Это же не правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, если вы подписали соглашение о задатке. Если был просто аванс то возвращаете в том же размере.

03.11.2018, 15:29
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Надежда!

Ст. 381 ГК РФ гласит: При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

03.11.2018, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Надежда!

Понятия "залог" и "задаток" имеют разное правое значение. Могу предположить, что в вашем случае речь идёт о задатке. В порядке ст.380 ГК РФ

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

Таким образом, задаток является обеспечением сделки и покупатель в Вашем случае прав.

03.11.2018, 12:58

Был залог, чтобы я не продала другому лицу, не задаток.

03.11.2018, 16:19

А какие документы составлялись? И подписывались сторонами.

03.11.2018, 16:28