Как подать жалобу и восстановить справедливость после отказа мирового, районного и краевого судов?

Вопрос №14784265 из г. Москва
опубликован 03.11.2018, 14:25
Мировой суд отказал в удовлетворении решения, районный отказал в отмене решения при подаче апелляции, абротилась с кассационной жалобой в краевой суд, суд так же незаконно отказал в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции моей жалобы. Закон был нарушен, и все отказы незаконным 100% .куда сейчас можно подать жалобу ещё,какие есть ещё варианты чтоб восстановить справедливость. Судь в краевом суде дело не запрашивал, сделал аа вывод на решении и определении в которых посуте ничего не написано по делу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ариана!

Вы вправе обжаловать решение суда первой инстанции и определение (постановление) суда апелляционной инстанции (вступившие в законную силу решения) в суд кассационной инстанции - Верховный Суд РФ при условии, что указанные решения обжаловались в президиум суда областного (краевого, республиканского).

Шансы на благоприятный исход невысокие, поскольку по официальной статистике лишь 2-3% кассационных жалоб передаются для рассмотрения в судебном заседании. Так работает российская судебная система.

Порядок и сроки подачи кассационной жалобы по гражданскому делу регламентированы в статьях 377, 378 ГПК РФ.

03.11.2018, 14:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. Вы можете также подать кассационную жалобу в Верховный суд Российской Федерации. Хорошего приятного дня.

03.11.2018, 14:37

Здравствуйте, уважаемая Ариана!

Во-первых, у нас в России нет "мировых судов", а действуют мировые судьи согласно Федерального закона № 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации" и Федерального конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации".

Во-вторых, мировой судья не отказывает в удовлетворении решения, а выносит решение по иску истца, которым удовлетворяет иск полностью или частично или отказывает в удовлетворении исковых требований полностью или частично согласно положений Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).

В-третьих, в указанном Вами случае, если суд апелляционной инстанции оставил решение мирового судьи в силе, а суд кассационной инстанции в лице судьи отказал в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в Президиум Краевого суда, то у Вас остался лиш шанс обратиться лишь с Жалобой к Председателю Верховного Суда Российской Федерации на основании статьи 391.11. ГПК РФ.

Статья 391.11. Пересмотр судебных постановлений в порядке надзора по представлению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или заместителя Председателя Верховного Суда Российской Федерации

1. Председатель Верховного Суда Российской Федерации или заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации по жалобе заинтересованных лиц или по представлению прокурора вправе внести в Президиум Верховного Суда Российской Федерации представление о пересмотре судебных постановлений в порядке надзора в целях устранения фундаментальных нарушений норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на законность обжалуемых судебных постановлений и лишили участников спорных материальных или процессуальных правоотношений возможности осуществления прав, гарантированных настоящим Кодексом, в том числе права на доступ к правосудию, права на справедливое судебное разбирательство на основе принципа состязательности и равноправия сторон, либо существенно ограничили эти права.

2. Жалоба или представление прокурора, указанные в части первой настоящей статьи, могут быть поданы в течение шести месяцев со дня вступления обжалуемых судебных постановлений в законную силу.

2.1. Пропущенный срок подачи жалобы или представления прокурора, указанных в части первой настоящей статьи, может быть восстановлен в порядке, предусмотренном частями третьей и четвертой статьи 391.2 настоящего Кодекса.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

3. Дело по представлению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или заместителя Председателя Верховного Суда Российской Федерации рассматривается Президиумом Верховного Суда Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 391.10 настоящего Кодекса.

4. Председатель Верховного Суда Российской Федерации или заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации, внесший представление, не может участвовать в рассмотрении Президиумом Верховного Суда Российской Федерации дела, о пересмотре которого им внесено представление.

Естественно, что для такой очень даже серьезной Жалобы нужны ОСНОВАНИЯ, которые может выявить только юрист или адвокат в ходе ознакомления с судебными постановлениями по вашему гражданском уделу.

Всего Вам доброго.

03.11.2018, 14:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

"при условии, что указанные решения обжаловались в президиум суда областного (краевого, республиканского)." В том то и дело как я поняла краевой суд отказал в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в президиум. Что в такой случае можно подать ещё?

03.11.2018, 14:55

Если речь идёт о гражданском деле, то можно подать ещё одну кассационной жалобу, но только в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ.

03.11.2018, 15:00

Ариана!

Вы не можете подать кассационную жалобу в Верховный суд Российской Федерации по этому гр. делу (читайте внимательно положения Главы 41 ГПК РФ).

Вы можете при наличии ОСНОВАНИЙ обратиться с Жалобой к Председателю Верховного Суда Российской Федерации или к его заместителю на основании статьи 391.11. ГПК РФ.

Удачи Вам.

03.11.2018, 15:01