Белгород, 29.09.2013, 18:26

Договор аренды здания кафе

Вопрос №2715289 из г. Югорск
опубликован 29.09.2013, 18:26
Вопрос: какой договор нужно заключать при сдаче в аренду кафе (здание в аренде) Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор субаренды.

В соответствии со ст.615 ГК РФ арендатор имеет право заключать договор субаренды только с согласия арендодателя. Если же арендодатель заранее не желает, чтобы его имущество подлежало в дальнейшем передаче в субаренду третьим лицам, он может сделать это путем включения в договор соответствующей оговорки.

29.09.2013, 18:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вы должны заключить договор субаренды. Учитывайте условия договора аренды, разрешено ли сдавать объект в субаренду или нет?

29.09.2013, 18:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если Вы являетесь арендатором, то в случае, если в Вашем договоре аренды, оговорено право сдавать помещение в субаренду (п.2 ст.615 ГК РФ), то Вы должны заключить договор субаренды с субарендатором. Если Вы хотите сдать часть арендуемого Вами помещения в субаренду, то наличие в договоре условия о праве сдавать в субаренду все арендуемые помещения без дополнительного согласия собственника имущества не освобождает в соответствии с сложившейся судебной практикой арендатора от необходимости получить согласие на сдачу в субаренду части указанных помещений (Постановление ФАС Уральского округа от 06.05.2010 N Ф09-2476/10-С6 по делу N А47-7366/2008). Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды (ст.615 ГК РФ).

Если же Вы собственник здания, то Вы заключаете с арендаторами договор аренды в соответствии с положениями гл. 34 ГК РФ.

29.09.2013, 18:40

В данном случае согласно гражданского законодательства вам необходимо заключить договор субаренды.

В силу п.2 ст.615 ГК РФ (ч.2). 2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

 Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

 К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

29.09.2013, 18:42

Не согласен с первым и вторым ответом. Насколько я понял в вопросе речь шла об аренде кафе как об аренде бизнеса.

Если речь идет об этом, то в данном случае возможно урегулирование отношений скорее всего на основании нескольких договоров, например, договора по которому передается в аренду оборудование, находящееся в помещении и договора, по которому будет осуществляться оказание услуг силами персонала, который находиться в штате арендодателя (договор аутсорсинга).

Возможно также заключение иных договоров, но в данном случае более конкретном можно было бы сказать только после понимания конкретики сделки, которая предполагается между сторонами.

29.09.2013, 18:48

Уважаемая Татьяна, г.Югорск !

Во-первых:

Такого понятия как "аренда бизнеса" НЕТ в гражданском кодексе РФ.

Во-вторых:

Если вы являетесь НЕ Собственником, а Арендатором данного нежилого помещения (здания), то в этом случае при Согласии Собственника данного нежилого помещения (здания) вы вправе сдать в Субаренду по договору данное нежилое помещение (здание).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29.09.2013г

21:43 моск.

29.09.2013, 21:43

Аренда бизнеса (действующее кафе) с последующим выкупом.

29.09.2013, 19:03

Татьяна, слишком мало информации для того, чтобы дать полный ответ (кто стороны ООО или ИП, из чего состоит бизнес и пр.). В любом случае, скорее всего одним договором тут не обойтись.

29.09.2013, 19:08

Первоначально звучала необходимость сдачи в аренду помещения, теперь речь идет о переуступке бизнеса. Уточните вопрос и поясните ситуацию более подробно.

29.09.2013, 19:51

Татьяна, г.Югорск

Повторюсь ещё раз, но такого понятия как "аренда бизнеса" с правом выкупа НЕТ в гражданском кодексе РФ.

В тоже время вы вправе ПРОДАТЬ действующее Юридическое лицо :

- по Договору купли-продажи;

- с оформлением Передаточного акта и т.д.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 29.09.2013г

21:59 моск.

29.09.2013, 21:59