Как правильно подать налоговую декларацию при продаже участка и покупке квартиры?
Продала участок за 11500000, и купила квартиру за 7500000, налоговую декларацию на доход подавать с оставшейся суммы (4000000), или с общей 11500000?
С общей суммы дохода подавать.
Если ранее имущественный налоговый вычет, предусмотренный в подпункте 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ Вы не использовали и имели доходы, подлежащие налогообложению, по которым налоговая база уменьшается на сумму имущественного налогового вычета.
Но в любой случае к уплате получится 11,5 млн минус 2 млн = 9,5 млн с этой суммы платится налог.
Также вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.