Вопросы сокращения должностей и выплаты компенсаций Администрации муниципального района

Распоряжением Администрации муниципального района о внесении изменений в штатное расписание Администрации муниципального района должности первого заместителя Руководителя Администрации муниципального района и 6 заместителей Руководителя Администрации муниципального района, были сокращены и введены должности первого заместителя Главы муниципального района и 6 заместителей Главы муниципального района.

Имеет ли право Администрация муниципального района расторгнуть трудовой договор с заместителем Руководителя Администрации муниципального района в связи с сокращением штата работников в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 81 ТК РФ и выплатить ему в связи сокращением штата:

выходное пособие в размере среднего месячного заработка в соответствии со статьей 318 ТК РФ;

дополнительную компенсацию на основании статьи 180 ТК РФ в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении;

денежное содержание в размере месячного заработка по ранее занимаемой должности на период трудоустройства, но не свыше 3 месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия); а также по решению органа занятости населения сохранена выплату денежного содержания в размере среднего месячного заработка в четвертый, пятый, шестой месяцы со дня увольнения?

Лучший ответ

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да имеет право Администрация муниципального района расторгнуть трудовой договор с заместителем Руководителя Администрации муниципального района в связи с сокращением штата работников.

Здравствуйте, Лариса Владимировна!

По сути это не сокращение, ведь введена аналогичная должность с исполнением тех же обязанностей, а возможно и с той же оплатой труда.

Вы можете обжаловать такое "сокращение штатов" в судебном порядке.

Вас суд восстановит. Но как дальше работать? По сути это способ избавления от неугодных, на мой взгляд. И в денежном выражении может

оказаться менее прибыльно чем полученные компенсации при "сокращении".

Спасибо за грамотный ответ!