У меня есть основная работа. Почти год назад устроилась на пол ставки в другую организацию. Положен ли мне отпуск?

Вопрос №14786860 из г. Москва
опубликован 04.11.2018, 12:17
У меня есть основная работа. Почти год назад устроилась на пол ставки в другую организацию. Положен ли мне отпуск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отпуск в соответствии с ТК предоставляется как на основной работе так и в организации где Вы работаете не полный рабочий день (по совместительству).

ТК РФ Статья 286. Отпуск при работе по совместительству

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 286 ТК РФ

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

04.11.2018, 12:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Начальница на работе по совместительству говорит, что не положено. Потомучто организации разные. Как мне ей доказать обратное. Не хочет отпускать видимо.

04.11.2018, 12:28

Вот эту статью трудового кодекса ей и покажите. Обязана предоставить отпуск. Совместительство допускается не только где основная работа, но и на другом предприятии. На то оно и совместительство.

04.11.2018, 12:33