Ярославль, 04.11.2018, 12:40

Как потребовать двойную оплату и возмещение морального вреда за переработку при превышении допустимой температуры на рабочем месте

Вопрос №14786967 из г. Ярославль
опубликован 04.11.2018, 12:40
Есть положения СанПин о допустимых нормах и отклонениях температур на рабочих местах. Так,я,являясь термистом, отношусь к категории работников 2 б. Летом допустимое значение температуры на моём рабочем месте при котором я могу работать примерно 31,5 градус (и то-час). Неохота вдаваться в подробности, но зачастую мы работали при 36-37 градусах полную смену. На просторах инета я видел информацию о том, что если я всё же работал эти смены или часы, то работодатель должен мне их оплатить в двойном размере, т.к. ,по сути, это является переработкой. Вопрос: могу ли я потребовать в заявлении двойную оплату и,если мне откажут, то могу я обратиться в суд с истребованием оплаты и возмещением морального вреда? Свидетелей-моих коллег-хоть отбавляй. То,что нарисовано в аттестации рабочих мест-полная туфта (приходили, так сказать, в относительно "сносные" деньки весной)
Лучший ответ
Рекомендуется

Оптимальной для категории 2 б температурой в теплое время года является 21 градус.

Допустимые величины показателей микроклимата устанавливаются в случаях, когда по технологическим требованиям, техническим и экономически обоснованным причинам не могут быть обеспечены оптимальные величины (в данном случае 21 градус - оптимальная величина температуры для категории 2 б).

Допустимой величиной для категории 2 б в соответствии с Сан Пин 2.2.4.548-96 в теплое время года является температура в 21,1 - 27,0 градус. (Таблица 2). Значения в 31,5 градуса, которое Вы указали в вопросе, я не увидела в СанПиН.

В СанПиН есть также пункт 6.9 о том, что при наличии теплового облучения от раскаленного до белого или красного свечения метала, стекла и т.д. работающих температура воздуха на рабочих местах не должна превышать в зависимости от категории работ следующих величин: 21 °C - при категории работ IIб.

При нарушении температурного режима работнику следует:

1. попросить работодателя нормализовать температуру с помощью техники (кондиционер, обогреватель)

2. потребовать сокращения часов работы в соответствии с нормами

3. обратится с жалобой в Роспотребнадзор

4. обратиться за помощью в трудовую инспекцию

При двух последних вариантах, на месте работы будет поведена специальная проверка, в ходе которой будет установлено было ли совершено правонарушение.

Доплаты или двойной оплаты за нарушение температурного режима законом не предусмотрено. Однако возможно договориться с работодателем и включить подобные условия в трудовой договор. Но на практике реализовать измерения температуры и доплаты вряд ли удастся. В данном случае необходимо угрожать трудовой инспекцией и возможными штрафами: по ст. 6.3. КоАП на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Под таким давлением работодатель может согласиться на какие-то меры: повышение заработной платы, какие-то компенсации, улучшение условий труда.

О своих трудовых правах необходимо открыто и прямо заявлять. Это естественно и зазорным быть не может. Адекватный работодатель всегда пойдёт навстречу разумным требованиям работников. Так что советую вам коллективно пойти на переговоры с руководством. В случае отказа - обратиться в соответствующие органы.

05.11.2018, 19:00
Оценка автора вопроса:
Отлично. Но интересуют судебные перспективы

Спасибо большое! Но я писал о критических температурах на участке. И температурах, при которых не имею права работать. Были "косвенные" заявления с мокй стороны в письменном виде вплоть др т/б завода. Всем плевать... Надо проконсультироваться с юристом. Почему продолжаем работать,-вопрос судьи возможен... А давление со стороны администрации цеха не берём во внимание?

06.11.2018, 07:10

Полагаю, что работа в условиях нарушения температурного режима является сверхурочной и за нее будет полагается двойная оплата. Однако в суде необходимо будет доказать факт нарушения температурного режима и продолжительность такого нарушения. То есть необходимы будут замеры и соответствующие акты, документы.

Проанализировав судебную практику, я пришла к выводу, что такими доказательствами могут являться, например, 1. замеры, выполненные Центром эпидемиологии области и другими компетентными службами, вызванными для проверки. То есть их акты являются доказательством. Можно будет вызвать их пару раз с периодичностью в несколько недель или месяц - ну или сами материалы проверки могут показать длительность нарушения, если они выйдут несколько раз - для проверки устранения нарушения законодательства, в частности.

2. Журналы технологические, в которых будут значится температуры. Например, в одном деле: 2 Журналом технологического контроля вязкости лакокрасочных материалов (ЛКМ), влажности воздуха в отделении покраски установлено, что температура воздуха Дата составляла 18 градусов по С. Не доверять данным журнала у суда нет оснований, поскольку журнал прошнурован и ведется длительное время, никаких исправлений по датам не содержит. Измерение температурного режима и занесение данных происходит в связи с технологическим процессом, является обязательным при производстве покрасочных работ и, как следует из записей журнала, исполняется ответственными сотрудниками надлежащим образом".

Может у вас ведутся подобные журналы?

3. Свидетельские показания.

4. Возможно, акты, составленные комиссионно с участием работником и представителей руководства, отдела кадров и др. независимых сторон. У Вас там есть надлежащее оборудование (с документами о поверке, может быть даже) для измерения температуры в помещении?

5. Плюс, если кто-то был госпитализирован или обращался с жалобами, тепловыми ударами и т.д.

Все эти доказательства в суде понадобятся для удовлетворения искового заявления о взыскании сумм оплаты за сверхурочную работу.

06.11.2018, 11:08