Автосалон отказывается принимать оплату за автомобиль по карте, требует наличку

Вопрос №1478789 из г. Северодвинск
опубликован 04.12.2011, 03:33

Собираемся покупать автомобиль, в салоне есть терминал для оплаты по банковской карте, но с нас требуют наличные, по карте принимать оплату отказываются.. при моем заявлении им, что они нарушают мои права, мне заявили, что могут принять оплату, но возьмут с меня комиссию в размере 3% от суммы покупки, я спросила, что за банк их обслуживает и позвонила туда на горячую линию, там мне попытались подтвердить эту информацию, но после моего заявления, что я сама банковский работник и прекрасно знаю, что если комиссия и удерживается, то только с автосалона, а не покупателя, передо мной извинились и согласившись с моими словами сказали, что автосалон сам им должен оплатить эту комиссию, а с меня они хотят ее удержать не правомерно..

Вопрос: имеют ли право сотрудники автосалона отказать мне в оплате за автомобиль по банковской карте и если я права, как грамотно и правильно аргументировать им правомерность моих действий?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья, г.Северодвинск !

Согласно ст.16 ФЗ "О защите прав потребителей"

ч.1.Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объёме.

Тем самым исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

- Требования Продавца автосалона оплатить покупку автомобиля наличными денежными средствами являются НЕЗАКОННЫМИ !!!

Поэтому я рекомендую вам в адрес Продавца направить письменную Претензию с обязательным сроком для ответа.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04.12.2011г

08:37 моск. вр.

04.12.2011, 08:37

Добрый день, Наталья!

Обычно порядок и способы оплаты устанавливается сторонами в момент заключения договора. В случае, если договор публичный:

Статья 426. Публичный договор

1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.

2. Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.

3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

4. В случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации, а также уполномоченные Правительством Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти могут издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.).

5. Условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, ничтожны.

05.12.2011, 02:32

Салон потому и "отбрыкивается" от оплаты карты, что комиссии и сборы платить ему, но законного основания отказать Вам в приеме оплаты картой у него нет.

ч. 1 ст. 16 Закона о защите прав потребителей как раз и защищает Ваше право на выбор способа оплаты товара. Если у продавца имеется техническая возможность принять оплату банковской картой, он не вправе навязывать Вам наличный способ оплаты. В Вашем случае можно говорить о недействительности условия способа оплаты товара только наличными поскольку такое условие ущемляет Ваши права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей. Вот некоторые из них:

Гражданский кодекс, Статья 861. Наличные и безналичные расчеты

1. Расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами (статья 140) без ограничения суммы или в безналичном порядке.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 октября 2002 г. N 2-П

ПОЛОЖЕНИЕ

О БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТАХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Часть I. О ФОРМАХ БЕЗНАЛИЧНЫХ

РАСЧЕТОВ И ПОРЯДКЕ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ

Глава 1. ФОРМЫ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ

И УСЛОВИЯ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ

1.4. Формы безналичных расчетов избираются клиентами банков самостоятельно и предусматриваются в договорах, заключаемых ими со своими контрагентами (далее - основной договор).

05.12.2011, 09:48

Можно прийти в салон с представителем территориального управления Роспотребнадзора, салону "будет счастье".

А вообще лучше выбрать другой салон, который дорожит клиентами и репутацией и не экономит на дорожайших клиентах. Один из десяти уж точно примет оплату по карте без всяких разговоров и это будет дополнительный показатель уровня салоня.

05.12.2011, 11:43

Спасибо за ответ, по неправомерности списания с меня комиссию 3% от покупки я все поняла-ст.16 ФЗ О защите прав потребителей

ч.1., но хотелось бы точнее узнать на какой правовой акт я могу сослаться,требуя у автосалона принять оплату за автомобиль по терминалу по банковской карте, если они все-таки будут требовать оплату наличными.. ст.16 по этому вопросу мне разьяснений не дала к сожалению..

05.12.2011, 00:42