Самозанятость в Петропавловске-Камчатском - нужен ли патент при продленных налоговых каникулах? Ответ репетитора.
Я репетитор. Живу в г.Петропавловске-Камчатском. Хочу оформить самозанятость, тк нигде больше не работаю в данный момент. Самозанятым продлили налоговые каникулы до 2020 года. Но я слышала, что нужно обязательно приобретать патент на деятельность сроком от 1 мес до 12 месяцев и стоит н в разных городах по-разному до 20000. Объясните, обязательно ли мне приобретать данный патент, если налоговые каникулы продлили до 2020 года? Спасибо! Светлана.
На услуги услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству можно оформить патент уже сейчас. Эта возможность предусмотрена ст. 346.43 Налогового кодекса РФ.
Налог 6 % от налоговой базы. Налоговая база - денежное выражение потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по виду предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется патентная система налогообложения, устанавливаемого на календарный год законом субъекта Российской Федерации.
В Петропавлово-Камчатском размеры потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по репетиторству составляет 102 000 руб.
Размер налога = (налоговая база / 12 месяцев Х количество месяцев срока, на который выдан патент) Х 6%
Нет, не обязательно. Т.к в данном случае продлены каникулы. (ст. 83, 217 НК РФ)
ФНС России "О постановке на учет самозанятых граждан"
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ИНФОРМАЦИЯ
ФНС России начала учет граждан, оказывающих услуги физическим лицам для личных, домашних и (или) иных подобных нужд.
По закону физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями и оказывающие услуги физическим лицам для личных, домашних или иных подобных нужд без привлечения наемных работников, подлежат постановке на учет в налоговых органах на основании соответствующих уведомлений.
Форма уведомления для "самозанятых" граждан утверждена приказом ФНС России и зарегистрирована в Минюсте России.
Постановка на учет "самозанятых" граждан осуществляется по месту жительства физического лица (месту пребывания - при отсутствии у места жительства на территории Российской Федерации). При этом уведомление о деятельности по оказанию данных услуг может быть представлено физическим лицом в любой налоговый орган, обслуживающий физических лиц, по своему выбору.
При постановке или снятии с учета физического лица уведомление не выдается. Вместе с тем, по просьбе физического лица на представленной им копии уведомления может проставляться отметка о приеме уведомления.
Налоговым кодексом установлены виды услуг, оказываемых "самозанятыми" гражданами:
1. присмотр и уход за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;
2. репетиторство;
3. уборка жилых помещений, ведение домашнего хозяйства.
Кроме того, субъекты РФ могут самостоятельно устанавливать другие виды услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд. Доходы "самозанятых" граждан, полученные в 2017 и 2018 годах от физических лиц за оказание этих услуг, освобождаются от налогообложения, в случае, если физическое лицо было поставлено на учет. ФНС России обращает внимание, что к "самозанятым" гражданам не относятся: 1) иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность по найму у физических лиц для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью; 2) иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность по найму в организациях или у индивидуальных предпринимателей, а также у занимающихся частной практикой нотариусов, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, и других лиц, занимающихся в установленном законодательством РФ порядке частной практикой.
Здравствуйте Светлана,
проект закона №551845-7 о самозанятых гражданах только принят в первом чтении, планируется вступление его в законную силу с 01 января 2019 года, кроме того официальное наименование документа – проект федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)». То есть в г. Петропавловске-Камчатском он пока действовать не будет.
Поскольку вопрос о налогах и патентах планируют правительство планирует разрешить к 01.01.2019, то пока в настоящее время нет окончательных ставок налогообложения и сведений о порядке исчисления налога, в связи с чем я не вижу оснований приобретать Вам данный патент.
С Уважением!
Здравствуйте, патент нужно покупать только иностранным гражданам, самозанятым гражданам Российской Федерации в соовтетствии с закономФедеральный закон "О внесении изменений в статьи 2 и 23 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" от 26.07.2017 N 199-ФЗ (последняя редакция можно будет заниматься без всякого дополнительного разрешения и регистрации.
Под понятием «налоговые каникулы» подразумевают недавно введенную программу для самозанятых граждан (как резидентов, так и нерезидентов страны), согласно условиям которой такие лица имеют право: не платить налоги со своих доходов не делать страховых отчислений «за себя» на протяжении того же периода времени. Право вступает в силу с момента явки в налоговую и объявления себя самозанятым гражданином. На данный момент встать на учет могут граждане, выполняющие следующие работы: уборку жилых помещений, уход за пожилыми и больными людьми, присмотр на детьми, репетиторство.
Предоставление «допуска» к налоговым каникулам происходит за своеобразный «выход из тени» самозанятого гражданина. То есть, чтобы воспользоваться преимуществами программы, необходимо сначала встать на налоговый учет в ближайшем отделении ИФНС (по месту жительства или пребывания — в случае, когда на территории России у лица нет места жительства) и объявить о виде осуществляемой деятельности. «Выйти в свет» и получить разрешение на пользование налоговыми каникулами стало возможным уже с 1 января нынешнего года. Сбора документов, оплаты патентов и госпошлин, долгих сложных процедур не потребуется. Регистрация пройдет в режиме «одно окно». Достаточно заполнить заявление и отдать его сотруднику налоговой службы.
П. 70 ст. 217 НК РФ Об освобождении от уплаты НДФЛ в рамках налоговых каникул для самозанятых граждан.