Влияет ли наличие имущества у родителей на действия коллекторов в случае задолженности собственника жилья

Вопрос №14791169 из г. Курган
опубликован 05.11.2018, 17:27
Могут ли коллекторы заходить забирать имущество родителей если должник я. Но у меня вообще ни какого имущества нет. Доля в квартире родителей только. Жилье у нас единственное.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, коллекторы заходить забирать имущество родителей если должник вы не имеют права, только судебные приставы на основании решения суда.

05.11.2018, 17:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

У коллекторов вообще таких полномочий нет. Если есть решение суда, то это компетенция приставов. Да и то согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона) описывать могут только имущество должника. По факту описывают все, а собственник потом доказывает неправомерность действий пристава. Коллекторы же никаких полномочий не имеют, еще раз повторюсь.

05.11.2018, 17:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вполне понятный ответ!!!

Родителям придется доказывать, что имущество принадлежит им, а не Вам. согласно ст. 33 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

05.11.2018, 17:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Коллекторы не имеют права забирать даже имущество должника, не говоря уж про его родителей.

05.11.2018, 17:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А если я выпишусь от родителей к мужу, там совсем нечего описывать. Всё совдеповское. И от доли в квортире родителей есть смысл отказываться или нет. У меня там 1/3. Могут ли приставы заставить разменивать квартиру чтоб забрать мою долю?

05.11.2018, 17:40

Заставить разменивать не имеют права. Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

А вот если пропишитесь к мужу, могут посчитать, что у Вас есть другое пригодное для проживания жилое помещение.

05.11.2018, 17:42

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет заставить разменивать квартиру не смогут, но наложить запрет на регистрационные действия с долей - да.

05.11.2018, 17:53