LSN Messenger
Москва, 05.11.2018, 22:05

Что грозит курсанту, признавшему употребление алкоголя при увольнении и не прошедшему медосмотр?

Вопрос №14792049 из г. Москва
опубликован 05.11.2018, 22:05
Скажите что будет курсанту военного учреждения за то, что он сказал что употреблял в увольнении алкоголь но при этом его не отправили на мед освидетельсвование?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, поскольку не проводилось медицинское освидетельствование, доказать данный факт практически невозможно, поэтому никакой ответственности быть не может согласно дисциплинарного устава (Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 24.10.2018) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации")

Удачи вам и всего наилучшего.

05.11.2018, 22:11

Употребление спиртных напитков во внеслужебное время вне расположения воинской части, если вы при этом не исполняли обязанности военной службы, не является грубым дисциплинарным проступком (ст. 28.5 ФЗ «О статусе военнослужащих»).

С Вас возьмут объяснительную, и если Вы употребляли не в общественном месте и без каких-либо последствий, скорее всего, объявят выговор.

05.11.2018, 22:13

Добрый день! Есть устав, в соответствии с которым, прописываются действия курсантов, как в увольнении, так непосредственно в военном училище. В соответствии с п.244 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495, увольнение курсантов из расположения военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы осуществляется в порядке, установленном для солдат и сержантов, проходящих военную службу по призыву. Курсанты после заключения контракта о прохождении военной службы, а также курсанты, имеющие право проживания в общежитии, могут находится вне расположения военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования после учебных занятий и обязательных часов самостоятельной работы, определенных распорядком дня, до 24 часов. В этой связи, согласно устава Вы находились в увольнении, т.е. не отчитываться за свои действия имели право. То, что рассказали о своих действиях, не может как то повлиять на освобождение Вас из военного учреждения, это всего лишь рассказ, проступок, обычно фиксируется, составляется акт, свидетели и т.п.

05.11.2018, 22:17

А если офицер сказал что почувствовал запах изо тра?

05.11.2018, 22:22

Дмитрий, это не доказательство, необходимо было назначить разбирательство, в рамках которого провести медицинское освидетельствование. Мало ли кто и что смог унюхать.

Удачи вам и всего наилучшего.

05.11.2018, 22:24

А если офицер сказал что почувствовал запах изо тра? И курсант написал обьяснение, типо « да я употреблял»?

05.11.2018, 22:32

В данном случае конечно в соовтетсвии п.244 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495, конечно возможны санкции вплоть до увольнения раз вы презюмировали вину.

05.11.2018, 22:34

Мало ли что сказал офицер. Должно быть медосвидетельствование. Но вот курсант зря признался - получается, что он нарушил Устав. Главное - признался ли что он употреблял на месте службы или нет. Если вне места службы - то курсанту ничего не будет. Если признался, что употреблял на службе во время несения военной службы - то будет дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения.

Ст. 28.5 ФЗ «О статусе военнослужащих»

п.244 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495,

05.11.2018, 22:36

Вы же указали, что употребляли в увольнении. Если бы на службе, то да, п. 244 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации и "здрасьте". Но если в законном увольнении, а если бы, например, у родственника день рождения, или свадьба? Ну признались, да, употребил, честь мундира не порочил, виноват, исправлюсь. Придерживайтесь линии, что был повод, и что чисто символически.

05.11.2018, 22:51