Можно ли сменить национальность по прадеду?
В паспорте национальность не указывается. В каком документы Вы желаете изменить национальность и для чего Вам это нужно? Вы вправе сами выбрать принадлежность к определенной национальности. Если изменение национальности нужно для эммиграции, то в некоторых случаях вопрос может быть решен в судебном порядке. Все зависит от конкретных обстоятельств.
Сведения о национальности не относятся к обязательным сведениям. Национальность выбирается по усмотрению Поэтому можете принимать национальность не только по прадеду а какую хотите... И пусть у Вас все будет хорошо...