Москва, 06.11.2018, 12:36

Неучтенный платеж и проблемы с взысканием коммунальной задолженности - как доказать меньшую сумму долга и подать иск об установлении юридического значимого факта?

Вопрос №14794487 из г. Москва
опубликован 06.11.2018, 12:36
Суд взыскал задолженность по коммунальным платежам в размере 1/2 доли с одного из собственников квартиры. На момент рассмотрения дела другой собственник внёс часть оплаты от своего имени и естественно общая сумма задолженности снизилась. Но суд не знал о совершении оплаты и вынес решение без ее учёта. Все сроки на обжалование у ответчика пропущены без уваженительных причин. Второй собственник небыл привлечен к участию и пытался пересмотреть решение по вновь открывшимся обстоятельствам, но ему отказали. Сейчас приставы взыскивают сумму с первого собственника, согласно решения, без учёта произведенной оплаты вторым собственником. С истцом конструктива нет. Как можно доказать, что сумма долга меньше, чем в решении. Может подать иск об установлении юридического значимого факта? Вероятно потребуется помощь в подготовке документов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер Павел, для того чтоб ответить вам по сути, необходимо ознакомиться с этим судебным решением.

06.11.2018, 20:38

Здравствуйте! В данной ситуации необходимо ознакомиться с судебным решением о взыскании задолженности по оплате за коммунальные услуги.

06.11.2018, 12:38

Пожалуйста не торопитесь предлагать платные услуги. Вопрос на сайте был задан для того, чтобы впринципе определить направление и услышать несколько мнений. А после этого, можно ставить вопрос о платном участии. Этот подход обусловлен тем, что ранее уже был выбран подход мнения одного юриста... Которое, как оказалось, было ошибочным и привело к указанным последствиям.

07.11.2018, 21:21

Здравствуйте! Наше право предложить - Ваше отказаться. Повторю в данном случае для грамотной и подробной консультации необходимо ознакомится с судебным актом, квитанциями об оплате и Постановлением о возбуждении исполнительного производства. Бесплатно это никто делать не будет. Вы же тоже не будете работать за простое спасибо.

08.11.2018, 07:54