Обмен дома на квартиру купленную на материнский капитал - возможности и риски

Могу ли я обменять дом на квартиру купленную на мат капитал? У постороннего человека на этой квартире висит долг по кварплате и она не привотизировона, что можно сделать? Так как через 2 месяца ее заберет государство.?

Лучший ответ

Добрый день.

Вы обменять можете, нужно только разрешение опеки.

А вот с хозяином квартиры - сложнее, что бы обменять ее - ему надо сначала ее приватизировать. И хоть нет законных оснований отказать в приватизации при наличии задолженности - на практике в оформлении документов отказывают сплошь и рядом. Поэтому придется действовать как минимум через прокуратуру, как максимум - обжаловать в суде.

Если Вы говорите что через 2 месяца квартиру заберут, то значит муниципалитет уже обратился в суд для выселения гражданина и расторжении договора соцнайма? Скорее всего - там уже и запрет на совершение регистрационных действий в юстиции. Поэтому возможно - вообще возможности обменять у Вас не будет.

Советую обратиться с документами к юристу в реале. Без изучения документов, советовать что-то - это как гадать на кофейной гуще.

Основанием для приобретения права собственности является не только приватизация. В случае если квартира приобретена с использованием средств материнского капитала, она находится в собственности, следовательно у собственника есть право на распоряжение.

Если квартира приобретена на всех членов семьи, включая несовершеннолетних, то для ее отчуждения необходимо получение органов опеки и попечительства, что может быть проблематичным.

Если квартира зарегистрирована на одного собственника, то в пенсионном фонде имеется нотариально заверенное обязатетельство о выделе долей всем членам семьи, таково требование закона.

Приобретать такую квартиру без юридического сопровождения грамотного юриста не желательно, поскольку велика вероятность получения отказа в регистрации права собственности либо расторжения такой сделки в будущем по решению суда.