Как правильно поступить, если работодатель предлагает уволиться, несмотря на истекающий срок трудового договора?
Работодатель предлагает уволиться по собственному желанию, объяснив это тем, что нет работы для меня. Срок трудового договора истекает в 2019 году. Я не пишу такое заявление, так как считаю, что должны уволить в связи с сокращением штатов. Как мне правильно поступить в этой ситуации?
Добрый вечер. Вы правильно полагаете. В силу ст. 22 ТК обязанность работодателя - обеспечить работой, обусловленной трудовым договором. Если работодатель не может, в силу определенных причин, обеспечить работой временно - вводится простой, если в принципе не может - проводятся мероприятия по сокращению. Но если напишите заявление на увольнение по собственному желанию - выплат не получите.
Как вариант (при согласии обеих сторон трудового договора) - расторжение трудового договора по соглашению сторон (ст. 78 ТК) с выплатой определенной сторонами и зафиксированной в соглашении о расторжении суммы компенсации.
Удачи в переговорах с работодателем!