Как разделить 3-комнатную квартиру на 2 объекта при 5 собственниках с равными долями?
Уважаемый Леонид!
Квартира - разделу на объекты не подлежит.
Согласно п.37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 (ред. от 24.03.2016) "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации":
Невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в части второй пункта 4 статьи 252 Кодекса, не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.
Определяйте порядок пользования по соглашению сторон или при отсутствии такого согласия обращайтесь в суд с исковым заявление в порядке ст.
С какой целью Вам это нужно? Если объясните, то юристы более целесообразные варианты решения Вашей ситуации предложат!
Ответ отключен модератором
Никак это не сделать. В квартире можно только определить порядок пользования. Либо по соглашению, либо в судебном порядке (ст. 247 ГК РФ)
Выдел комнат в квартирах в настоящее время невозможен и не производится.
В данном случае вам нужно пригласить инженера по архитектуре, который составит АКТ о том возможно ли выделить долю внатуре то есть создать из квартиры несколько самостоятельных квартир это называется выдел доли в натуре ст 247 ГК,далее на основе этого акта через суд выделять данную долю в натуре, однако если у вас квартира технически НЕ позволяет разделить её на 2 квартиры то к сожалению вы ничего не сможете сделать кроме как установить право пользования этой квартирой.
Всем сособственникам необходимо составить соглашение о выделе доли в праве общей собственности в натуре. С этим соглашением Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру для оформления технического плана на выделенные объекты. Потом в МФЦ.
Здравствуйте, как правило, в квартире не возможно выделить доли в натуре, поскольку невозможно сформировать два самостоятельных объекта с отдельными ходами и так далее. Если технически это возможно, то необходимо заключение эксперта. Однако, вероятнее всего, вы все таки сможете определить лишь порядок пользования.
ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.
Удачи вам и всего наилучшего.