Калининград, 06.11.2018, 22:44

От снятия с учета врачей-наркологов - возможные риски и аргументы против

Вопрос №14797632 из г. Петрозаводск
опубликован 06.11.2018, 22:44
Однажды снял алкогольную интоксикацию в НД бесплатно. Стал хроническим алкоголиком. Через 1 год написал заявление, чтобы не ходить ежемесячно отмечаться к врачу-ВК удовлетворила. Прошло 3 года и они теперь говорят. Что могут быть заморочки при снятии с учета. Какие у ВК могут быть аргументы против снятия с учета?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вышеприведенный приказ утратил силу. Руководствоваться надо Приказом Министерства здравоохранения РФ от 30 декабря 2015 г. N 1034 н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ.

13. Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимается врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) в случае:

смерти пациента;

осуждения пациента к лишению свободы на срок свыше 1 года;

изменение пациентом постоянного места жительства с выездом за пределы обслуживаемой медицинской организации территории;

письменного отказа пациента.

Однако, поскольку доказать стойкую ремиссию без наблюдения проблематично, могут отказать в снятии с учета. Тогда придется обращаться в суд

Удачи вам и всего наилучшего.

06.11.2018, 22:57

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, регламентирует этот вопрос Приказ Минздрава России от 30.12.2015 N 1034 н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ" (Зарегистрировано в Минюсте России 22.03.2016 N 41495)

ПОРЯДОК

ДИСПАНСЕРНОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ЛИЦАМИ С ПСИХИЧЕСКИМИ

РАССТРОЙСТВАМИ И (ИЛИ) РАССТРОЙСТВАМИ ПОВЕДЕНИЯ,

СВЯЗАННЫМИ С УПОТРЕБЛЕНИЕМ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ

...

2. Диспансерное наблюдение представляет собой динамическое наблюдение, в том числе необходимое обследование, за состоянием здоровья пациентов в целях своевременного выявления, предупреждения осложнений, обострения заболевания, иных патологических состояний, их профилактики, осуществления лечения и медицинской реабилитации указанных лиц, а также подтверждения наличия стойкой ремиссии заболевания.

...

7. Осмотр врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) пациентов, находящихся под диспансерным наблюдением, осуществляется:

в течение первого года ремиссии - не реже одного раза в месяц;

находящихся в ремиссии от 1 до 2 лет - не реже одного раза в шесть недель;

находящихся в ремиссии свыше 2 лет - не реже одного раза в три месяца.

...

12. Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия в следующих случаях:

наличие подтвержденной стойкой ремиссии не менее трех лет у пациентов с диагнозом "синдром зависимости" (код заболевания по МКБ-10 - F1x.2), в том числе граждан, находившихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, при предоставлении из них медицинской документации о прохождении лечения и подтверждении ремиссии;

не менее года подтвержденной стойкой ремиссии у больных с диагнозом "употребление с вредными последствиями" (код заболевания по МКБ-10 - F1x.1);

если медицинская организация не может в течение 1 года обеспечить осмотр больного, несмотря на все принимаемые меры.

Как видите, срок диспансерного наблюдения зависит от того, какой диагноз был Вам поставлен. Если ВК подтверждает стойкую ремиссию, то нет оснований дальше держать Вас на учете. Если не снимут, можете подать исковое заявление в суд.

07.11.2018, 08:09

Акцентируйте внимание на том, что 2 года я не посещал НД.

06.11.2018, 23:00

Вот именно. Как будете подтверждать, что у вас стойкая ремиссия?

Удачи вам и всего наилучшего.

06.11.2018, 23:02

Сдаем спец. Анализы, дневной стационар, работа психолога. А почему я должен доказывать то,что они сами разрешили. Какая норма закона может продлить снятие с учета?

06.11.2018, 23:18

Вы не должны это доказывать, если Вы регулярно сдавали все анализы, то я не вижу причины для того чтобы Вам отказали в снятии с учета в НД.

07.11.2018, 09:19