Можно ли вернуть в магазин новые сапоги, если дома при повторной примерке разрезала резинки на голенище?

Вопрос №14797771 из г. Благовещенск
опубликован 06.11.2018, 23:37
Можно ли вернуть в магазин новые сапоги, если дома при повторной примерке разрезала резинки на голенище?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст.25 Закона РФ "О защите прав потребителей"

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

Вряд ли сапоги с разорванной резинкой на голенище сохранили товарный вид, а если это попытаться отремонтировать в кустарных условиях - будет заметно. Поэтому скорее всего не получится вернуть эти сапоги.

06.11.2018, 23:45

Если он не имеет товарный вид, срезаны элементы, то на основании ст.25 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) уже не получится вернуть. Если же есть недостаток, то можно согласно ст.18 Закона.

Для возврата же товара, не имеющего недостатков, нужно чтобы были сохранены бирки, товарный вид, упаковка и т.п. Т.е. должно быть понятно, что товар не был в употреблении. Ст.25 Закона:

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

06.11.2018, 23:38

Здравствуйте, к сожалению, поскольку вы произвели определенные действия, и товар утратил товарный вид, вернуть его на основании статьи 25 закона о защите прав потребителей не получится.

Удачи вам и всего наилучшего.

06.11.2018, 23:43

Если сапоги новые, то возврат их возможен, если повреждения произошли из-за того, что товар некачественный, но, если, разрыв произошел по причине неподходящего размера по объему ноги, то возврат добровольно не осуществится продавцом.

Доказать непрочность прошивки или материала возможно только на основании проведенной товарной экспертизы.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) "О защите прав потребителей"

""Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

""1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

06.11.2018, 23:52

Если Вам не подошли сапоги по размеру, то продавец вправе отказать Вам в возврате на основании того, что товар утратил товарный вид. Это право предусмотрено ст. 25 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Если товар некачественный, то продавец обязан принять товар обратно по Вашему заявлению.

07.11.2018, 05:20

Я разрезала в специальном месте, внутри сапога. Эта резинка специально вшита, если голенище узкое, её можно разрезать.

06.11.2018, 23:49

В этом случае продавец может посчитать, что товар был в употреблении и на основании ст.25 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) откажется принять товар надлежащего качества и обменять его на другой либо вернуть деньги. Если же не будете акцентировать на этом внимания, то могут и пропустить этот момент.

06.11.2018, 23:51

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки (Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) "О защите прав потребителей"), если резинку, которую Вы разрезали не сочтут за пломбу, как указано в Законе, то обменяют.

07.11.2018, 00:46

ЕЕ можно разрезать, если ВЫ пользуетесь товаром. Это как прорези для пуговиц. В основном они при покупки сшиты. Если прорежете, то товар уже считается БУ и утративший товарный вид, хотя это логично, что прорези нужно разрезать, чтобы пользоваться товаром. Если Вам не подошли сапоги по размеру, то продавец вправе отказать Вам в возврате на основании того, что товар утратил товарный вид. Это право предусмотрено ст. 25 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Все же попробуйте обратиться к продавцу. Возможно, что он согласится обменять на другой товар или отдать деньги.

07.11.2018, 05:24