Скажите, пожалуйста, что грозит водителю и на какие статьи опираться нам (пострадавшим)?
Меня с подругой на пешеходном переходе на наш зеленый сбила машина. У нас лёгкие телесные повреждения. Скажите, пожалуйста, что грозит водителю и на какие статьи опираться нам (пострадавшим)? И обязаны ли возбудить дело?
Лучший ответ
За такое правонарушение водителю грозит административная ответственность. Вам же необходимо обращаться в страховую компанию виновного за возмещением материального ущерба и в суд с иском к виновному лицу о компенсации морального вреда. Статей очень много КоАП РФ, ГК РФ, ФЗ "Об ОСАГО", ГПК РФ. Перечень статей Вам ничего не даст, советую обратиться на очную консультацию.
Согласен с коллегой. Только нужно периодически интересовать в ГИБДД о продвижении дела!!!