Правомерны ли слова начальника об увольнении госслужащего за неудовлетворительные результаты медицинского осмотра по достижению 50 лет и по какой статье ТК РФ будет увольнение?
Нет не правомерны. Это только слава и статьи такой в трудовом кодексе нет. Если уволят, то обращайтесь с жалобой в инспекцию по труду и в прокуратуру.
Что такое неудовлетворительные результаты? Вы по мед. показаниями не можете работать в той должности, в которой Вы работаете? Тогда на основании мед. заключения Вас обязаны перевести на легкий труд.
В других случаях основания для увольнения Вас нет.
Будут принуждать уволиться - пишите, обязательно поможет.
Параллельно - с заявлением в трудовую инспекцию и прокуратуру, как Вам уже посоветовали.