Как защитить свою семью и решить проблему с арестом 50% зарплаты по долгу ИП и кредитам?
У меня приставы арестовали 50% зарплаты по долгу ИП и кредитам.
Но у меня есть двое не совершенно летних детей и жена официально не работает.
Что я могу сделать в такой ситуации?
Работать неофициально дополнительно. Процент пристав вам вряд ли снизит, т.к. он не заинтересован растягивать временной процесс взыскания.
Напишите заявление приставам по ст.64.1. ФЗ "Об исполнительном производстве" с просьбой уменьшить размер % по таким-то причинам, ст.446 ГПК РФ посмотрите (прожиточный минимум).
Жена подаёт на вас алименты на 2-х детей в размере 1/3 от доходов. Если дети не достигли 3-х лет, то жена и на себя алименты взыскивает. Приставам отдаёт в работу, работодателю поступит соответствующее Постановление. Алименты взыскиваются в первую очередь и возможно 50% ЗП у вас на алименты уходить будет (33% дети + ТДС жены). Банки и кредиты будут отдыхать, т.к. у них только 4 очередь взыскания. Только так всю ЗП в дом приносить.
Здравствуйте, Евгений!
По закону приставы имеют право в счет погащения долга удерживать с заработной платы 50%
Уменьшить процент взыскания можно только в судебном порядке
Необходимо подавать заявление об уменьшении процента взысания, обосновав свое материальное положение.
Судебные приставы вправе удерживать 50 процентов, тут нарушения никакого нет, а отвечая на ваш вопрос можно попробывать обратиться к приставу с заявлением о взыскании 20-30 процентов на основании вашей ситуации. Возможен еще вариант зафиксировать сумму в суде... Попросить рассрочку итд. Здесь все на усмотрения суда! Успехов.