Продажа квартиры по переуступке - возможность регистрации в Росреестр, получение денежных средств и проверка законности сделки
Хочу продать квартиру по переуступке, но я из другого города и смогу приехать для продажи лишь на месяц, вопросы: при подаче документов в Росреестр, мне обязательно ждать регистрации или можно будет уехать, если регистрация затянется? Можно ли получить деньги с покупателя через снятую ячейку в банке до регистрации в реестре? Может ли покупатель сам проверить, если будет покупать без риэлтора, чистоту сделки, чтоб он не сомневался, что все законно? Спасибо.
В Вашем случае надо заключать сделку без применения банковской ячейки. Произвели расчеты при подписании договора, сдали на регистрацию и всё. Выписку об изменении сведений ЕГРН можно потом и удаленно получить.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Добрый день.
Регистрация перехода права собственности проходит в течении 10 рабочих дней, + 2-3 дня пересылка между МФЦ и Росреестром. Соответственно в этот период вы можете не находится в данном регионе.
В случае регистрации, вернувшиеся в МФЦ документы можете забрать в течении месяца из самого МФЦ или позже из Управления Росреестра.
Вернувшиеся документы получаете Вы и покупатель отдельно, каждый свой пакет.
При приостановке регистрации или отказе в ней, покупателю станет об этом известно как только получит документы.
В случае приостановки регистрации, вы можете устранить нарушения, указанные в уведомлении о приостановке, приобщив к первоначальному заявлению запрашиваемые регистратором документы, находясь в другом регионе, но только в определенном отделении Росреестра или определенном МФЦ (в каждом регионе они разные).
Кроме того, отслеживать регистрацию можно на сайте росреестра.
По поводу банковской ячейки, это определяется политикой конкретного банка и договором банковской ячейки, так что тут нужно оговаривать на месте.
И последнее, да, покупатель может проверить чистоту сделки без риэлтора, для этого Вам необходимо предоставить покупателю выписку из ЕГРН.
Получить ее можно также в МФЦ, стоимость 400 рублей, изготовление 5 рабочих дней.
В этой выписке не должно быть каких-либо обременений или арестов со стороны 3-их лиц, а также Ваши полные права на недвижимость.
Так же, покупатель через сайт суда по месту вашей регистрации может проверить наличие каких-либо разбирательств в отношении Вас, которые смогут поставить под сомнение дальнейшую сохранность покупаемого имущества.