Инвалид 3 группы - имеет ли право уходить в отпуск вне летних месяцев, несмотря на требования руководства ВУЗа?
Инвалид 3 группы. Преподаватель ВУЗа. Имею ли я право уходить в ежегодный оплачиваемый отпуск не летом, когда весь ВУЗ в отпуске. Руководство настаивает на отпуске именно летом, так как само собой летом нет студентов, а в учебное время года надо преподавать и работать. Но по факту если я хочу свой большой отпуск (у нас около 57 дней вроде) взять в марте-апреле, могут ли мне отказать?
Добрый день!
В соответствии со ст. 123 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпуском. Утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Вам работодатель может отказать в предоставлении отпуска, если он идет не по графику отпусков.