Сосед возмущается из-за расстояния от границы - может ли подать в суд на снос дома?
У соседа высокая вероятность выиграть судебный процесс, т.к. нарушены:
1. Противопожарные нормы.
2. Нормы градостроительного кодекса.
Это может привести к признанию постройки самовольной.
Сосед может подать иск, так как нарушены строительно-технические требования. Но вряд ли он его выиграет, так как в данном случае он должен будет доказать каким образом нарушены его права и права других лиц. Вам необходимо минимизировать претензии. Сделать сливы надлежащим образом, не нарушать его территорию, принципы добрососедства и т.п. Сделать все, чтобы не оставить ему шанса на предъявление претензий.