А как быть, если долг по коммуналке? Мне его оплатить нечем, а субсидию получить не могу...
В данном случае ждать судебного заседания где просить отсрчоку либо рассрочку платежа у суда, каким то образом брать деньги, также заявить ходатайство о снижении неустойки, пожалуй, все,больше никак, в любом случае если имущества у вас нет ничего нет то долг с вас взыскать будет почти невозможно.
Чтобы субсидию получить вам либо долг погасить, либо соглашение о выплате задолженности заключить, другого не дано.
Задолженность по суду взыщут, вынесут судебный приказ (глава 11 ГПК РФ - Судебный приказ - вам в помощь). Если жильё муниципальное, то вас могут и переселить в жилое помещение с более худшими условиями проживания.