Что делать, если продавец не выполнит условия предварительного договора по купле-продаже после истечения срока и получения задатка покупателем?
Жанна Сергеевна, пишите претензию, устанавливаете срок для подписание основного договора. В случае отказа обращайтесь в суд. О взыскании задатка в двойном размере.
Алгоритм действий разный, в зависимости от стороны сделки и соответственно конечной цели.
Здравствуйте, разъясняю, что в соответствии с п. 6 ст. 429 ГК РФ обязательства, предусмотренные предварительным договорам прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключён, либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.
Поскольку обязательства по предварительному договору прекратились, Вам следует обратиться к контрагенту с предложением заключить договор-купли продажи.
В случае оставления Вашего предложения без удовлетворения, Вы вправе ставить вопрос, в том числе, в судебном порядке о возврате продавцом уплаченных Вами в рамках исполнения предварительного договора денежных средств, которые учитывая выполнение последними платежной функции по договору купли-продажа, который не был заключен, будут являться авансом, а не задатком.
С уважением,
Иван.