Ростов-на-Дону, 08.11.2018, 07:30

Последствия конфликта между педиатром и родителями - устранение или уголовный иск?

Вопрос №14804008 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 08.11.2018, 07:30
Вот, чисто гипотетически - родит эта женщина когда-то в будущем ребенка, и придет с ним к педиатру (детскому врачу) с какой-то проблемой: заболел ли младенец, или просто справку в ясли надо оформить. Если ей доктор ответит: "Я вашим детям ничего не должен, и вообще я не просил вас рожать!", для доктора это ведь уголовка! А для этих прожигателей жизни - почему в худшем случае - увольнение, и то - после бури возмущения в СМИ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга Анатольевна, это вопрос к кадровой составляющей наших чиновников, уровню их воспитания и культуре.

Очевидно, что некоторые из них не понимают, для чего они назначены на должность.

Я полагаю, что в таких ситуациях, как с тов. Министром Свердловской области, вопросы общественносьи должны быть адресованы к губернатору области, как к лицу, назначившему ее на должность.

08.11.2018, 07:35
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Вас понять можно. Однако, в чем заключается ваш вопрос к юристам? Чиновница ответила за свое поведение. Уголовная ответственность за это не предусмотрена. Наказана она также и общественным мнением о ней, потеряла свою положительную репутацию.

08.11.2018, 07:35
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Почему законом предусмотрена такая разница в ответственности различных профессиональных групп? Кто ещё так тяжко отвечает за профессиональную ошибку, как врач? Почему нет одинаковой ответственности для представителей всех профессий, в т.ч. чиновников всех уровней?

11.11.2018, 08:56

Для чиновников тоже установлена ответственность, только дисциплинарная (если мы говорим о ситуациях, связанных с выступлением чиновников в СМИ, необдуманно причем).

А вот уголовная и административная ответственность в основном связана с превышением или злоупотреблением должностным положением.

11.11.2018, 09:00