Залив квартиры из-за полотенцесушителя - кто несет ответственность - застройщик или владельцы?
Александр, есди после залива квартиры Вы вызвали представителей ЖЭКа, пригласили соседа ,из квартиры которого произошло затопление, составили акт, в котором указаны причины залива и причиненный Вам вред, можете заказать проведение независимой экспертизы по установлению размера причиненного ущерба и написать претензию владельцу вышерасположенной квартиры с требованием возместить причиненный ущерб добровольно. Если он откажется, подавайте заявление в суд, а в суде виновник пусть доказывает, что затопление произошло не по его вине, привлекает строительную компанию в качестве второго ответчика. Если ему это удастся, то суд взыщет сумму ущерба со строителей, если не удастся, то с него. Успехов.
Виновника залива установит суд. Помимо искового заявления суду необходимо представить копию акта залива, копию свидетельства о праве собственности, выписку из финансового лицевого счета, заключение независимого оценщика. В качестве ответчика указывайте собственника вышерасположенной квартиры. Управляющая компания - третье лицо.