Ростов-на-Дону, 08.11.2018, 14:04

Что делать, если квартирант не предупредил заблаговременно о расторжении договора и возврате залога?

Вопрос №14806105 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 08.11.2018, 14:04
Сдала квартиру на 6-ть мес. Взяла залог, квартирант прожил два мес. и не придупредил за две недели что будет освобождать квартиру. Я должна возвращать залог и что в этой ситуации делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы не обязаны возвращать залог, поскольку он, в соответствии со ст.329 ГК РФ, является средством обеспечения обязательства по оплате аренды помещения.

.

08.11.2018, 14:14
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если вас не предупредили, то значит договор действовал и в договоре если предусмотрено что по окончании его действия залог возвращается, то независимо когда он выехал залог должен быть возвращен. Если по условиям договора он обязан вас предупредить за сколько то времени о выселении либо о продлении договора, то есть возможность предъявить ему встречные требования об упущенной вами выгоде и настоять на подписании соглашения о возврате 50 % от залога. Как то так.

08.11.2018, 14:12

Договор заключён на пол года, а они прожили всего два месяца и хотят освободить квартиру не 10-го числа как заехали, а 20-го.

08.11.2018, 14:16

Здравствуйте! В данной ситуации Вы не должны возвращать залог так как наниматель расторгает договор в одностороннем порядке.

08.11.2018, 14:19

Досрочное расторжение договора аренды предусмотрено ст.620 ГК РФ, в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

В других случаях расторжение договора аренды возможно по решению суда. Если Вами заключен письменный договор сроком на 6 месяцев, то Вы вправе потребовать от арендатора арендную плату за остальные 4 месяца.

08.11.2018, 14:40