Знакомый попал в ДТП в алкогольном опьянении, сейчас оформляется инвалидность, что ему грозит по суду! Спасибо!
Знакомый попал в дтп в алкогольном опьянении, сейчас оформляется инвалидность, что ему грозит по суду! Спасибо!
Результат зависит от того, причинен ли его действиями вред здоровью человека или нет: вред не причинен, легкий вред или вред средней тяжести - административное наказание по статья 12.8 часть 1 КоАП РФ (штраф 30 000 + лишение прав на срок до 2 лет), тяжкий вред или смерть 1 чел., смерть 2-х и более лиц - уголовное по ст. 264 УК РФ (лишение свободы сроком до 4-х, 7-ми, 9-ти лет соответственно). При этом инвалидность может явиться смягчающим вину обстоятельством, которое нужно подтвердить в суде.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте! Ну как минимум ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.