LSN Messenger
Москва, 08.11.2018, 18:39

Отсутствие полных данных в постановлениях - законность и влияние на медицинское исследование трупа

Вопрос №14807549 из г. Москва
опубликован 08.11.2018, 18:39
Ситуация такая. В Постановлениях от ОМВД и от Прокуратуры не указанны полностью ФИО понятых, но есть информация от Прокурора, что СОГ отсутствовала на месте пришествия при обнаружения трупа по наличию двух понятых. ФИО и ОМВД и Прокуратура данных понятых опускает и их показания тоже. Вопрос к уважаемым профессионалам: 1. Законно ли не указывать полные данные (ФИО) понятых и их показания а постановлениях? 2. Возможно ли признать незаконным мед исследования трупа, если показания понятых по телу и месту отсутствуют в обоих постановлениях и также отсутствует ФИО мед эксперта производившего вскрытие тела и развернутая информация по телесным повреждениям внутренним и внешним?
Лучший ответ
Рекомендуется

Законно. Их могли и не допрашивать вовсе.

Нет, это не основание.

Это основание для проведения повторной или дополнительной экспертизы, не более того.

08.11.2018, 19:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте. Совокупность указанных Вами нарушений закона при составлении процессуальных документов является полным основанием для признания таких доказательств ничтожными (ст.75 УПК РФ).

08.11.2018, 19:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Благодарю вас за ответ Романов Александр Александрович. Хотелось уточнить у вас. По каким ст УПК информация должна быть обязательно доводится до заявителя в постановлении (на какие документы обязаны ссылаться органы дознания) Меня очень интересует протокол места происшествия и протокол осмотра труппа - как основа написания постановления по жалобе.

08.11.2018, 19:49

Ольга, в постановлении ФИО понятых указываются только в том случае, если их показания, что-то подтверждают или опровергают, как правило это постановления об отказе в возбуждении уголовного дела или прекращении уголовного дела.

При производстве экспертизы, могут быть предоставлены материалы дела, которые могут быть использованы экспертом в разрешении вопросов, поставленных перед ним, в том числе и показания понятых, протокол осмотра места происшествия, протокол осмотра местности, протокол осмотра трупа. Эксперт и сам может запросить дополнительные материалы.

Признать незаконным мед. исследования трупа, возможно, однако для этого необходимо знать конкретные обстоятельства дела и те основания по которым оно может быть признано незаконным.

Понятые не участвуют при мед. исследовании трупа, а только при осмотре трупа, места происшествия, местности, когда труп обнаружен с признаками насильственной смерти.

Неполнота мед. исследования трупа может повлечь невозможность определения причины смерти. В этом случае, возможна процедура эксгумации трупа.

Совет, найдите адвоката, если кто-то близкий Вам виновен или Вы потерпевшая сторона. Ведение дел, связанных со смертью, требует определенной квалификации. Удачи.

08.11.2018, 20:12

Здравствуйте. Ни по каким статьям УПК РФ "информация" не должна "доводиться до заявителя". Это точно.

09.11.2018, 18:38