Отсутствие полных данных в постановлениях - законность и влияние на медицинское исследование трупа

Ситуация такая. В Постановлениях от ОМВД и от Прокуратуры не указанны полностью ФИО понятых, но есть информация от Прокурора, что СОГ отсутствовала на месте пришествия при обнаружения трупа по наличию двух понятых. ФИО и ОМВД и Прокуратура данных понятых опускает и их показания тоже. Вопрос к уважаемым профессионалам: 1. Законно ли не указывать полные данные (ФИО) понятых и их показания а постановлениях? 2. Возможно ли признать незаконным мед исследования трупа, если показания понятых по телу и месту отсутствуют в обоих постановлениях и также отсутствует ФИО мед эксперта производившего вскрытие тела и развернутая информация по телесным повреждениям внутренним и внешним?
Лучший ответ

Законно. Их могли и не допрашивать вовсе.

Нет, это не основание.

Это основание для проведения повторной или дополнительной экспертизы, не более того.

Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте. Совокупность указанных Вами нарушений закона при составлении процессуальных документов является полным основанием для признания таких доказательств ничтожными (ст.75 УПК РФ).

Спасибо за грамотный ответ!

Благодарю вас за ответ Романов Александр Александрович. Хотелось уточнить у вас. По каким ст УПК информация должна быть обязательно доводится до заявителя в постановлении (на какие документы обязаны ссылаться органы дознания) Меня очень интересует протокол места происшествия и протокол осмотра труппа - как основа написания постановления по жалобе.

Ольга, в постановлении ФИО понятых указываются только в том случае, если их показания, что-то подтверждают или опровергают, как правило это постановления об отказе в возбуждении уголовного дела или прекращении уголовного дела.

При производстве экспертизы, могут быть предоставлены материалы дела, которые могут быть использованы экспертом в разрешении вопросов, поставленных перед ним, в том числе и показания понятых, протокол осмотра места происшествия, протокол осмотра местности, протокол осмотра трупа. Эксперт и сам может запросить дополнительные материалы.

Признать незаконным мед. исследования трупа, возможно, однако для этого необходимо знать конкретные обстоятельства дела и те основания по которым оно может быть признано незаконным.

Понятые не участвуют при мед. исследовании трупа, а только при осмотре трупа, места происшествия, местности, когда труп обнаружен с признаками насильственной смерти.

Неполнота мед. исследования трупа может повлечь невозможность определения причины смерти. В этом случае, возможна процедура эксгумации трупа.

Совет, найдите адвоката, если кто-то близкий Вам виновен или Вы потерпевшая сторона. Ведение дел, связанных со смертью, требует определенной квалификации. Удачи.

Здравствуйте. Ни по каким статьям УПК РФ "информация" не должна "доводиться до заявителя". Это точно.