Липецк, 08.11.2018, 22:22

Ошибочная передача денежных средств - Как расторгнуть договор займа и защитить свои права?

Вопрос №14808620 из г. Липецк
опубликован 08.11.2018, 22:22
Подписала договор займа под материнский капитал. После подписания директор сказал что надо снять деньги для передачи их продавцу квартиры. Я понимаю, что допустила огромную ошибку поступив так, как оговорил директор финансовой компании, а именно мы с ним сняли деньги после чего он сразу их забрал, прямо в банке. В пфр для подачи заявления на распоряжение денежных средств я не обращалась. Могу ли я расторгнуть договор займа и обратиться в другую финансовую организацию для совершения сделки купли продажи? Или мне надо обращаться в полицию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый посетитель сайта! Деньги по мат. капиталу снять НЕЛЬЗЯ, т.к. это всего лишь сертификат. Если вы решили их обналичить, то это ст. 159 УК РФ.

08.11.2018, 22:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вот это то меня и насторожило, только я поняла так что деньги то отдадут продавцу. То что это факт обналички я поняла спустя день. Если я не обращусь в пфр они же не смогут получить погашение займа из пфр?

08.11.2018, 22:28

По этому договору обращаются они в ПФР, а не вы.

Зачем вы отдавали деньги вообще?

В отношении вас совершено мошенничество, только как доказать, что он деньги забрал, это уже целая история...

08.11.2018, 22:32

Так вы написали, что "мы с ним сняли деньги после чего он сразу их забрал, прямо в банке"

08.11.2018, 22:38