Вопрос относительно получения отдельного оплачиваемого отпуска ветерану боевых действий на гражданской работе
Здравствуйте!
Согласно п.п. 5.1,12 ст.11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащим - ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе "О ветеранах", помимо основного отпуска, предоставляется дополнительный отпуск продолжительностью 15 суток. Однако данные правовые нормы к трудовым отношениям не применимы.
В Вашем случае необходимо руководствоваться положениям ст.116 ТК РФ, согласно которой
Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Как видите, указанная статья не предусматривает предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска ветеранам боевых действий.