Тольятти, 08.11.2018, 23:14

Проблемы с поставкой товара и возмещение предоплаты в договоре с иностранной компанией - права и возможности

Вопрос №14808775 из г. Тольятти
опубликован 08.11.2018, 23:14
Есть договор с иностранной компанией на поставку ей товара. Оплата разделена на три платежа. Предоплата 10 процентов внесена. У компании пошли проблемы, она обанкротилась, нарушив условия договора и не сделав оставшиеся платежи. Товар не поставлен. Зарубежные друзья говорят, что понесли убытки и предоплата 10 процентов ушла на их возмещение. Правомерно ли они поступают? Можно ли вытащить предоплату обратно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если введена процедура банкротства, то Ваши переговоры с иностранным конкурсным управляющим будут проблематичными, в России это может продолжаться годами.

09.11.2018, 00:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте,

При желании конечно можно. Если игра стоит свеч и 10% предоплата гораздо больше затрат, которые вы понесете, связанных с обращением в суд, потерей времени и тп

Все условия прописаны в Вашем договоре.

Юристы по подобным коммерческим вопросам для организаций, консультируют платно.

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.11.2018, 23:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте. В том случае, если сделка сорвалась по вине компании-поставщика, то они обязаны вернуть полученную предоплату. Конкретный порядок возврата можно сообщить лишь после изучения документов.

08.11.2018, 23:21

Доброго времени суток.

Я немного не понял:

поставка товара идет иностранной компании, соответственно она же и оплатила 10%.

тогда почему 10% пошли на компенсацию убытков зарубежных друзей?

Кроме того, поставку сорвал покупатель, он в банкротстве, соответственно товар ему не нужен, а нужны денежные средства, те самые 10 %, в таком случае иск о возврате предоплаты должен подавать конкурсный управляющий.

Дальше уже все зависит от условий договора.

Однако, если в процедуре банкротства находится лицо получившее предоплату, то необходимо включаться в реестр требований кредиторов.

Попробуйте более корректно составить вопрос.

08.11.2018, 23:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Сделка сорвалась по вине покупателя, он в процедуре банкротства. Может ли конкурсный вернуть предоплату?

08.11.2018, 23:25

Здравствуйте,

Процедуры банкротства просто так не возбуждают... видимо у организации много долгов, куча кредиторов и мало денег.

На Ваш вопрос может ответить по существу только арбитражный управляющий

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.11.2018, 23:30