Как заняться фотографией без нарушения закона - открытие ИП и налоговые выплаты.
В любом случае вы оказываете не разовые услуги ст 779 ГК РФ,когда не нужно регистрироваться в качестве Ип Услуги у вас все таки систематические и если вы извлекаете доход 100 тыс руб то придется зарегистрироваться в качестве ИП инача вас могут привлечь по ст 14.1 КОАП РФ за ведение незаконной предпринимательской деятельности А сколько налогов платить-здесь все зависит от выбранной системы налого обложения Может выбрать УСН.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте. Да рекомендуется легализовать свою деятельность, чтобы не было проблем с законом. Дело в том, что предпринимательская деятельность предполагает получение прибыли. Сюда относится пользование, продажа товаров, оказание услуг. Если работать без регистрации, то привлекут к ответственности по ст.14.1 КоАП РФ.
Добрый день!
Лучше всего Вам в этой ситуации зарегистрироваться как самозанятому гражданину в налоговой на основании Федерального закона № 401-ФЗ 30 ноября 2016 года с изменениями, так в статью 83 НК РФ добавлен пункт 7.3. в котором оговаривается как оформить патент для самозанятых граждан. Тем более что в 2018 и 2019 году для самозанятых граждан действуют налоговые каникулы.
Да Роман, лучше вам зарегистрировать свою предпринимательскую деятельность, что бы избежать неприятностей. Оформив ИП, выбирайте упрощенную систему налогооблажения (УСН) без учета расходов. Будете платить 6% с доходов в квартал (3 месяца).
Здравствуйте, сейчас это Ваш не постоянный доход, поэтому ИП открывать смысла нет, по сути Вы самозанятый гражданин в этой сфере, официально самозанятые граждане освобождены от уплаты НДФЛ НК РФ ст.217 п.70. С 01.01.2019 г. планируется проведение эксперимента о налогообложении самозанятых граждан в 4 регионах РФ Москвы, Московской области, Калужской области и республики Татарстан. Предполагается, что при получении дохода от физических лиц самозанятые будут выплачивать 4% налога, а в случае, если финансовыми контрагентами оказались юридические лица или индивидуальные предприниматели, налоговая ставка увеличится до 6%. Пока, думаю, не стоит Вам беспокоиться и тем более оформлять ИП.