Существует ли законодательная норма, считающая площадь земельного участка под многоквартирным домом общей собственностью собственников помещений?

Скажите, пожалуйста, если ли законодательная норма регулирующая площадь земельного участка под многоквартирном домом, которая будет считаться общедолевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме?
Лучший ответ

Площадь земельного участка зафиксирована за конкретным зданием, как и МКД, в правоустанавливающей (землеустроительной, учётной и градостроительной) документации. На нём могут располагаться любые здания и сооружения (нежилые), необходимые для комфортного использования и проживания в многоэтажном доме. Вычисление размера участка, прикреплённого к многоквартирному дому, проводится в индивидуальном порядке.

Его площадь высчитывается с учётом норм, закреплённых в градостроительном, земельном и жилищном законодательстве. Базируясь на нормах СНиП рассчитывается придомовая территория. В расчёт также берут: Наличие дорог, окружающих здание, которые находятся в общем пользовании. Количество этажей в жилом объекте. Плотность застройки в районе. Формула для расчёта выглядит следующим образом: Придомовая территория= Общая площадь зданий*удельный показатель земельного участка на 1 кв.м. жилплощади (с учётом числа этажей, даты возведения дома и пр). При этом эта формула может быть дополнена и другими показателями. Закон допускает ломанные линии в плане данной территории, если некоторые участки в силу некоторых нюансов не могут быть рассчитаны в обычном порядке.

Вывод: найдите техническую, градостроительную документацию на дом.