Правовые аспекты собственности на квартиру после развода и ипотечных выплат - как защитить свои интересы?
Светлана, добрый день. Писал Вам уже ответ. В Вашей ситуации Суд не найдет оснований для прекращения права собственности бывшего мужа на квартиру, и Суд Вам укажет, что Вы имеете право на взыскание части всех совершенных Вами платежей с супруга. Какая часть будет взыскана - это будете доказывать в суде. Изначально законом установлено право совместной собственности супругов на приобретенное в период брака имущество, а в случае раздела равенство в долях, т.е. по 1/2. Если Вы претендуете на изменение этого правила и хотите увеличить размер своей доли, то Вам это нужно будет доказывать и обосновывать. При этом лишить человека единственного жилья нельзя.
Дополнение: учитывайте срок исковой давности три года при взыскании части уплаченных Вами платежей.
Здравствуйте, Светлана!
Вы поставили много серьезных вопросов, информации дали маловато. Поэтому возникает вопрос, с момента развода, сколько вы выплатили ипотеки? Делиться будет сумма, оплаченная вами в браке, если бывший муж подаст на раздел. Т.е. первоначальный взнос, если он был плюс 160 тыс.
Далее с учетом имеющихся доказательств (чеки, соглашение) у вас хорошие перспективы признать право собственности за собой на квартиру.
До полной выплаты банк вряд ли согласится на переоформление и снятие запрета.
У вас и так потери будут минимальными, если вы сами поделите выплаченные вместе в браке суммы, а потом сделаете зачет этой суммы в долг по алиментам.
Так может и не платить кредит тогда, раз суд ему половину присудит всё равно? Свою половину кредита я уже выплатила, а пока весь гасить буду все сроки исковой давности выйдут на уплаченные платежи, смысл мне ему за свой счёт половину квартиры дарить. Лучше эти деньги на дочь потратить, а он никогда не выплатить мне взысканные суммы.
Тогда на квартиру будет обращено взыскание.