Правовые аспекты собственности на квартиру после развода и ипотечных выплат - как защитить свои интересы?

Квартира 2-х комнатная была куплена в браке в ипотеку (оба заёмщики) в общую совместную собственность, оформлена на обоих, через 1,5 года муж съехал (развод был позже заочно, через 6 мес.), к моменту фактического распада семьи долг был выплачен на сумму 160 т., далее все платежи совершала я (ипотека, жкх,страховка, в том числе жизни бывшего мужа, и т.п.),все чеки есть.

Бывший муж, съезжая, говорил, что оставляет квартиру нам с дочкой, есть соглашение (не заверено нотариально).

Делили только квартиру, больше ничего нет. В квартире он не прописан (и не был прописан никогда). Скорее всего прописки никакой не имеет с 2016 года. Проживаем в квартире я и наша дочь.

Сейчас он женат, имеет маленькую дочь, в собственности больше ничего не имеет, у меня по договору дарения родительский дом (в котором проживает моя мама).

Если будет важно, то он официально работал только 2 года перед распадом семьи, я работаю на постоянном месте работы больше 10 лет, без отпусков.

Через суд раздела имущества не было. В банке делить ипотечный кредит не будут.

После погашения кредита, хочу подать в суд на признание квартиры моей собственностью. Переоформить квартиру на себя (ипотеку и все платежи по квартире я плачу одна, а он владеет долей). Налоговый вычет полностью оформлен на бывшего мужа (я отказалась в его пользу), алименты на ребёнка он не платит (долг более 300 тыс. руб.).

1.Когда лучше подавать: после выплаты ипотеки или до?

Какие варианты развития событий (что может решить суд, к чему мне готовиться)?

Если я подам, после выплаты ипотеки:

- Суд может оставить за мной квартиру с выплатой компенсации бывшему мужу?

- Суд разделит её поровну и все оплаченные расходы взыщет с бывшего? (тогда может мне не платить ипотеку (свою половину я уже погасила)?

- Какое решение ещё может быть?

2. Каковы мои шансы, что суд примет мою сторону (оставить квартиру полностью мне)? Учитывая, что на суд бывший может не приехать (живёт далеко).

3. Что будет, если бывший сейчас (когда ипотека не погашена) подаст на раздел имущества?

4. Как мне поступить, с минимальными потерями для меня?

Лучший ответ

Светлана, добрый день. Писал Вам уже ответ. В Вашей ситуации Суд не найдет оснований для прекращения права собственности бывшего мужа на квартиру, и Суд Вам укажет, что Вы имеете право на взыскание части всех совершенных Вами платежей с супруга. Какая часть будет взыскана - это будете доказывать в суде. Изначально законом установлено право совместной собственности супругов на приобретенное в период брака имущество, а в случае раздела равенство в долях, т.е. по 1/2. Если Вы претендуете на изменение этого правила и хотите увеличить размер своей доли, то Вам это нужно будет доказывать и обосновывать. При этом лишить человека единственного жилья нельзя.

Дополнение: учитывайте срок исковой давности три года при взыскании части уплаченных Вами платежей.

Здравствуйте, Светлана!

Вы поставили много серьезных вопросов, информации дали маловато. Поэтому возникает вопрос, с момента развода, сколько вы выплатили ипотеки? Делиться будет сумма, оплаченная вами в браке, если бывший муж подаст на раздел. Т.е. первоначальный взнос, если он был плюс 160 тыс.

Далее с учетом имеющихся доказательств (чеки, соглашение) у вас хорошие перспективы признать право собственности за собой на квартиру.

До полной выплаты банк вряд ли согласится на переоформление и снятие запрета.

У вас и так потери будут минимальными, если вы сами поделите выплаченные вместе в браке суммы, а потом сделаете зачет этой суммы в долг по алиментам.

Спасибо Вам большое