Возможность расторжения договора о контрактной форме обучения в университете - условия и финансовые обязательства
Юлия, нужно смотреть условия договора. Но по общему правило вправе расторгнуть. Удачи Вам.
Добрый вечер! Вы, безусловно можете рассторгнуть договор. Для этого Вам нужно написать заявление о расторжении договора и определиться с калькуляцией стоимости. Дело в том, что договор с ВУЗом - это ничто иное как Договор возмездного оказания услуг (ст. 779 ГК РФ). Согласно ст. 782 ГК РФ - Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Исходя из смысла данной статьи - Вы можете расторгуть договор и если Вы еще не оплатили за год, то должны оплатить за фактически предоставленные услуги на день растожения договора. Если же Вы оплатили за весь учебный год, то Вам обязаны вернуть деньги за исключением стоимости фактически предоставленных услуг.
Даже, если в Договоре, вдруг, написано, что при расторжении возврата денег не предусмотрено. Это полная чушь, так как такой пунтк договора противоречит Закону и, следовательно, является недействительным.
Так что, напишите заявление на имя ректора и в Вуз, они сами произведут калькуляцию и вернут неотработанные деньги.
Удачи!
Добрый вечер, Юлия! Расторгнуть договор может тот, кто его заключал. При этом он должен руководствоваться условиями подписанного соглашения. Оплачивать необходимо пройденный курс обучения.