Калуга, 10.11.2018, 11:47

Исковое заявление о признании отцовства и алименты - что будет, если муж является отцом ребенка? Какие алименты должны быть выплачены и как это повлияет на нашего малыша? Что может быть предъявлено по имуществу?

Вопрос №14815259 из г. Калуга
опубликован 10.11.2018, 11:47
Моему мужу пришла копия искового заявления, что некая женьщина подаёт на установление отцовства, алименты на содержание её (так как она сейчас находится в отпуске по уходу за ребенком) и ребенка, у нас тоже недавно родился ребенок, если через экспертизу ДНК установят что муж всё таки является отцом этого ребенка, то что нам предстоит выплатить и какие алименты начисляется на того ребенка, при том что у нас тоже маленький малыш? И на что по имуществу они могут претендовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина,

в данном случае, если решение суда будет в пользу истца, то Ваш супруг будет выплачивать алименты в сумме 25% от дохода. На имущество его ребенок претендовать не будет, только в случае смерти Вашего супруга, ребенок - так как является наследником первой очереди, то может претендовать на часть наследственного имущества.

Для уменьшения размера алиментов, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением на выплату Вам Вашим супругом алиментов, в данном случае на 2-х детей положена выплата в сумме 33%, соответственно сумма получаемых алиментов первым ребенком уменьшится.

С Уважением!

10.11.2018, 11:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте,

Ребенку взыщут алименты в размере 1/4 части его доходов, если отцовство подтвердится, если на Вашего общего ребенка алименты он не платит.

По имуществу претендует только как наследник своего отца

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.11.2018, 11:51

Здравствуйте! Алименты, а также его размер устанавливается судом по правилам ст. 81 СК РФ.

10.11.2018, 11:51

А то что она в иске указывает что мой муж должен оплатить содержание ребенка с рождения до донного момента (сейчас ребенку полтора года, то есть за эти полтора года) и в дальнейшем содержать её пока ребеноку не исполнится три года и её алвоката, это правомерно?

10.11.2018, 11:57

Это правомерно и не противоречит закону. Но ему стоит подавать письменное возражение, на основе норм СК РФ и ГПК РФ.

10.11.2018, 12:00