Исковое заявление о признании отцовства и алименты - что будет, если муж является отцом ребенка? Какие алименты должны быть выплачены и как это повлияет на нашего малыша? Что может быть предъявлено по имуществу?

Моему мужу пришла копия искового заявления, что некая женьщина подаёт на установление отцовства, алименты на содержание её (так как она сейчас находится в отпуске по уходу за ребенком) и ребенка, у нас тоже недавно родился ребенок, если через экспертизу ДНК установят что муж всё таки является отцом этого ребенка, то что нам предстоит выплатить и какие алименты начисляется на того ребенка, при том что у нас тоже маленький малыш? И на что по имуществу они могут претендовать?
Лучший ответ

Здравствуйте Ирина,

в данном случае, если решение суда будет в пользу истца, то Ваш супруг будет выплачивать алименты в сумме 25% от дохода. На имущество его ребенок претендовать не будет, только в случае смерти Вашего супруга, ребенок - так как является наследником первой очереди, то может претендовать на часть наследственного имущества.

Для уменьшения размера алиментов, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением на выплату Вам Вашим супругом алиментов, в данном случае на 2-х детей положена выплата в сумме 33%, соответственно сумма получаемых алиментов первым ребенком уменьшится.

С Уважением!

Здравствуйте,

Ребенку взыщут алименты в размере 1/4 части его доходов, если отцовство подтвердится, если на Вашего общего ребенка алименты он не платит.

По имуществу претендует только как наследник своего отца

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Алименты, а также его размер устанавливается судом по правилам ст. 81 СК РФ.