Санкт-Петербург, 10.11.2018, 14:18

Какие действия следует предпринять, если сотрудник банка подделал мою подпись и подписал за меня кредитный договор - написать письмо в банк или обращаться в прокуратуру?

Вопрос №14815734 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.11.2018, 14:18
Сотрудник банка подписал за меня кредитный договор, подделав мою подпись. Подскажите пожалуйста последовательность моих действий? Писать письмо в банк или сразу же в прокуратуру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сразу в прокуратуру, с изложением всех обстоятельств и данных договора. Материал передадут в полицию, которая проведет проверку в порядке статьи 144 УПК РФ, в рамках проверки Вам предстоит дать объяснение, а также настаивать на проведении почерковедческой экспертизы для ответа на вопрос, кем исполнена подпись от Вашего имени на таких-то листах такого-то договора, Вами или иным лицом. Кроме того, придется подавать в суд гражданский иск о признании данного договора незаключенным, поскольку уголовно-правовых мер в данной ситуации не будет достаточно для аннулирования Ваших формальных кредитных обязательств. Их (кредитные обязательства) еще нужно будет признать не возникшими, а полиция и прокуратура такие вопросы не решают, только суд и только в гражданско-правовом порядке. Такие дела.

10.11.2018, 14:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Можно в ОВД или прокуратуру, но начать лучше с банка и потребовать компенсацию.

10.11.2018, 14:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день! А Вы денежные средства по указанному договору получили? Вы воспользовались услугой потребительского кредита?

10.11.2018, 14:25

Добрый день! Светлана, если сотрудник банка подделал Вашу подпись в кредитном договоре, его действия уголовно наказуемы. Обратитесь с заявлением в прокуратуру. Обращение в банк в этом случае нецелесообразно, так как в банке постараются защитить своего сотрудника.

10.11.2018, 14:29

История очень долгая. Я понимаю, что нужны уточнения.

Я обратилась за кредитом через сайт банка. Мне позвонил сотрудник банка, уточнил данные, отправила запрос на кредит наличными. Кредит одобрили. Но сотрудник банка об условиях кредита отказалась мне сообщать, сославшись на мобильного агента, что он мне позвонит и расскажет все.

Мобильный агент попросил меня о встрече для того что бы подкрепить мои документы в систему банка и тогда об условиях будет известно. При встрече агент не мог ответить ни на один интересующий меня вопрос, ссылаясь, что все вопросы в отделение банка и что он только для того что бы сфотографировать меня и мой паспорт. Подгрузить документы ему не удалось, тк. закончился рабочий день банка и он сообщил, что самостоятельно это сделает на следующий день. Вот он собственно все и сделал - выбрал условия, которые (я уверена) он знал изначально, подписал за меня кредитный договор! А на эл.почту мне прислали кредитный договор со всевозможными страховками жизни "кредит наличными c элементами кредитной карты" под 40% годовых!

Я позвонила в банк и сообщила, что меня такие условия не устраивают и я отказываюсь от этого предложения, на что мне сотрудник ответил, что это делается через офис банка, нужно расторжение кредитного договора. На тот момент я даже не сообразила, что я ничего не подписывала! Я ознакомилась подробнее с кредитным договором, который у меня на эл.почте и я обнаружила, что за меня подписан договор, явно видно что подпись не моя! Подпись электронная.

10.11.2018, 14:55

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ничего нового Вам не посоветую. Заявление в правоохранительные органы о мошенничестве плюс исковое заявление в районный суд о признании кредитного договора незаключенным.

10.11.2018, 15:22

Здесь одно средство.

Заявление в полицию подать, указать все обстоятельства.

МОжет и кредит уже получен..

Во всяком случае похоже на покушение на мошенничество...

10.11.2018, 15:29