Ульяновск, 11.11.2018, 02:29

Возможность возбуждения дела приставами и возможность списания долгов организации - что нужно знать

Вопрос №14817615 из г. Ульяновск
опубликован 11.11.2018, 02:29
Вот у меня как у физ лица есть долги у приставов, старые, дело производство было закрыто и на сайте у них написано просто за должность... Сейчас спустя пять лет я являюсь руководителем и по совместительству директором в ООО. сейчас могут приставы опять возбудить дел произ и что самое главное могут ли списать или как правильно налож арест на счёт организации? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если 5 лет с момента последнего взыскания прошло и БОЛЬШЕ ничего никто не взыскивал, то НЕТ сейчас списать ничего не выйдет Хотя бы потому что срок давности предъявления исполнительного листа вышел он 3 года составляет.

11.11.2018, 02:30
Оценка автора вопроса:
Прекрасно и понятно, сразу видно спец в своём деле.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если после даты окончания ИП по судебному постановлению в течении 3-х лет больше не возбуждались ИП, то сроки для принудительного взыскания долгов истекли, ст.21 ФЗ "Об исполнительном производстве".

У пристава уже узнавайте про запреты, т.к. возможно и нерадивый сотрудник не снял их.

11.11.2018, 20:05

А за границу можно выехать, если срок давности прошёл?

11.11.2018, 02:36

Ограничений нет для вас.

11.11.2018, 02:38

В п. 4 ст. 46 закона № 229-ФЗ говорится, что если судебные приставы не произвели взыскание или сделали это не в полной мере, вернув исполнительный лист взыскателю, он вправе возобновить исполнительный процесс. Но не сразу, а через полгода после вынесения постановления, сообщающего об окончании исполнительного производства. Только если у взыскателя появятся сведения об изменении материального положения должника, повторное предъявление возможно до истечения этого срока. Право на повторное предъявление исполнительного листа сохраняется у взыскателя в течение 3-х лет (с даты получения документа). То есть окончание исполнительного производства в связи с невозможностью взыскать долг, не аннулирует имеющуюся задолженность. Возвращенный взыскателю исполнительный лист утрачивает свою силу лишь в случае, если в установленный законом 3-летний срок он не будет предъявлен повторно.

11.11.2018, 02:57