Как обжаловать определение судьи кассационной инстанции о отказе в рассмотрении кассационной жалобы и куда подать апелляцию?
Если судья кассационной инстанции вынесла определение об отказе кассационной жалобы на рассмотрение в президиум можно ли обжаловать ее определение и куда обжаловать?
Обжаловать нельзя. Дальнейший путь - Верховный Суд РФ. Отказник в Президиуме это стандартная вещь, там жалобы не читают, потому как апелляционный судья сидит в соседнем кабинете. На ВС РФ шансы тоже невелики, у них стандартные бланки для отказняков. Нужно кратко и с указанием листов дела писать жалобу. У Вас на кассацию 6 месяцев, с момента вынесения судом апелляционной инстанции определения. Время рассмотрения в Президиуме не продлевает этот срок. Спешите. У Вас мало времени.