Оформление разделения имущества между бывшими супругами - вопросы налогообложения

Вопрос №14818379 из г. Самара
опубликован 11.11.2018, 11:06

Каким образом можно оформить разделение имущества между бывшими супругами. В совместной собственности, нажитой во время брака, находятся однокомнатная квартира, стоимостью 1100000 р (в собственности с 2014 г.), автомобиль стоимостью 351000 р (в собственности с 2015 г.). Также у жены имеется комната в малосемейке (долгая собственность) стоимостью 370000 р, в собственности с 2009, купленная до брака. Супруги договорились о том, что жене отходит однокомнатная квартира, а мужу машина, а также мужу в собственность передаётся малосемейка в счёт компенсации. Возникает ли в данном случае у мужа обязанность по оплате налога и с какой суммы.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Андрей!

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

11.11.2018, 11:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте! Можете оформить соглашение о разделе имущества через нотариуса, можно через суд разделить его.

11.11.2018, 11:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

По пункту три - в качестве компенсации может выступать комната в малосемейке, полученная в собственность до брака, и в каком случае возникает обязанность по уплате налога.

11.11.2018, 12:46

Может если Вы пришли к такому соглашению.

Обязанность по уплате налога на имущество физических лиц возникает при одновременном соблюдении следующих условий (п. 4 ст. 57, ст. 400, п. 2 ст. 409 НК РФ):

имущество признается объектом налогообложения;

гражданин обладает правом собственности на указанное имущество;

гражданин получил из налогового органа уведомление на уплату налога в отношении этого имущества.

Вместе с тем налогоплательщик при наличии у него права на льготу может быть освобожден от уплаты налога (п. 1 ст. 56, п. 2 ст. 399, ст. 407 НК РФ).

Объектом налогообложения является (ст. 401 НК РФ):

жилой дом;

жилое помещение (квартира, комната);

гараж, машино-место;

единый недвижимый комплекс;

объект незавершенного строительства;

иные здание, строение, сооружение, помещение.

11.11.2018, 13:00