Сожительство трех семей в одной муниципальной квартире - права и ограничения
В 3-х комнатной квартире (муниципальной) прописано четыре человека: мать, я - старший сын, мой брат - младший сын и его ребёнок.
Жена младшего проживает там же но не прописана. Практически три семьи под одной крышей, у каждой своя комната.
В отсутствии брата, работает по суткам, жена брата привозит свою маму и оставляет с ночёвкой.
Имеет ли право тёща брата находиться в нашей квартире без моего согласия?
Могу ли я, законным путём, выпроводить маму невестки - тёщу брата и воспрепятствовать появлению данного человека в нашей квартире?
Можете, путем предьявления иска о запрете пребывания в квартире посторонних лиц без согласия нанимателя и членов семьи.
Здравствуйте Сергей, согласно ст. 67 Жилищного кодекса РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц и разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов.
То есть по воле нанимателя временные жильцы могут быть выселены из нанимаемого жилого помещения.
Проще говоря, если вы наниматель по договору социального найма, то вправе требовать постороннее лицо (в том числе и жену брата) покинуть занимаемое вами жилье, а в случае отказа можете прибегнуть к помощи правоохранительных органов.