Нотариус при наследстве - к кому обращаться для оформления завещания и дарственной?
Наследственные дела - то есть оформление наслелдственных прав после УМЕРШЕГО в определенной нотариальной конторе. Совершить завещание, дарение можно у любого нотариуса. Следует учитывать, что дарение не обязательно в нотариальной форме, можно в простой письменной форме, если недвижимость - потом регистрация в учреждении юстиции. Налог на дарение и наследование высокий, если не живете вместе.
Как завещание, так и дарение вы можете оформить у любого нотариуса. И только наследственные дела ведут нотариусы строго по месту жительства наследодателя. Дарение (согласно ст.574 Гражданского кодекса РФ) не подлежит обязательному нотариальному заверению, достаточно простой письменной формы сделки. Кроме того, оформление договора дарения у нот-са будет стоить вам порядка 1,5% от суммы сделки. С уважением,