Вопросы о компенсации за отпуск и праве работодателя удержать эти деньги в счет недостачи при увольнении
Добрый день. Компенсация за отпуск полагается. Перечень оснований для удержания сумм указан в ст. 137 ТК, он "закрытый", т.е. не может быть увеличен работодателем. Если вы не согласны с недостачей, тем более, с ваших слов, документы не оформлялись и не подписывались, удержать с вас суммы работодатель не имеет права. В день увольнения, в соответствии со ст. 84.1 ТК, работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с работником расчет в соответствии со статьей 140 ТК. Нарушение закона может являться основанием для привлечения работодателя к ответственности, предусмотренной п. 6 ст. 5.27 КоАП.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))