Южно-Сахалинск, 12.11.2018, 12:23

Что делать, если магазин не рассмотрел мою претензию по поводу неисправного телефона?

Вопрос №14822921 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 12.11.2018, 12:23
Купила телефон, на второй день он завис. Сдала его в магазин с претензией на возврат денег. Через 5 дней магазин рассмотрел мою претензию и ответил, что решение примет после проверки качества. Прошло уже 13 дней с момента предъявления претензии. Могу ли я уже обращаться в суд или надо ждать окончание проверки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не правы! Мне не нужно устранять недостатки. Я его вернула через 2 дня с претензией на возврат денег. Срок рассмотрения претензии и удовлетворения моих законных требований 10 дней, таким образом проверка должна быть проведена продавцом в эти 10 дней и принято решение о возврате денег. Пропустил срок > ст 22 о защите прав потребителей.

12.11.2018, 12:36

Что же Вы к юристам обращаетесь, если Вы всё и без нас знаете? У Вас технически сложный товар.

Удачи, в путь!

12.11.2018, 12:45

Здравствуйте, Ольга!

Законом РФ "О защите прав потребителей" предусмотрены сроки проведения экспертизы качества товаров. Подавать в суд пока не имеет смысла.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) "О защите прав потребителей"

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

3. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

4. При устранении недостатков товара посредством замены комплектующего изделия или составной части основного изделия, на которые установлены гарантийные сроки, на новые комплектующее изделие или составную часть основного изделия устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененные комплектующее изделие или составную часть основного изделия, если иное не предусмотрено договором, и гарантийный срок исчисляется со дня выдачи потребителю этого товара по окончании ремонта.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

12.11.2018, 12:31
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Вы не правы! Мне не нужно устранять недостатки. Я его вернула через 2 дня с претензией на возврат денег. Срок рассмотрения претензии и удовлетворения моих законных требований 10 дней, таким образом проверка должна быть проведена продавцом в эти 10 дней и принято решение о возврате денег. Пропустил срок > ст 22 о защите прав потребителей.

12.11.2018, 12:36

Что же Вы к юристам обращаетесь, если Вы всё и без нас знаете? У Вас технически сложный товар.

Удачи, в путь!

12.11.2018, 12:45