Кемерово, 12.11.2018, 12:52

Как помогать ребенку, если бывшая жена не хочет писать расписку в получении денег?

Вопрос №14823122 из г. Кемерово
опубликован 12.11.2018, 12:52
Как помогать ребенку, если бывшая жена не хочет писать расписку в получении денег?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пошлите ей почтовым переводом на карточку с пометкой это ребёнку помощь.

12.11.2018, 12:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

В таком случае лучше всего перечислять денежные средства на счет или отправлять переводом на имя бывшей жены. В дальнейшем сможете доказать фак передачи денег.

12.11.2018, 12:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день, Олег. Оформить алименты без суда можно путем заключения соглашения, на основании которого осуществляется добровольная уплата алиментных платежей Подписи на соглашении заверяются у нотариуса.

Согласен с коллегами при переводе указывайте назначение платежа (перевода) - алименты на ребенка (ФИО), что бы в дальнейшем не было проблем, если не сможете заключить соглашение с бывшей супругой.

12.11.2018, 12:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Олег!

Высылайте деньги на содержание ребёнка переводами со счёта на счёт, при этом не забывайте указывать назначение платежа - алименты на содержание ребёнка.

12.11.2018, 12:58
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Она не хочет идти к нотариусу, по адресу прописки не живет, данные карты я не знаю.

12.11.2018, 12:57

Но знаете, же ее телефон, раз говорите что не хочет идти к нотариусу. Нужно договориться. Жизнь долгая, все решаемо.

12.11.2018, 13:00

В таком случае подавайте в суд иск об изменении порядка уплаты алиментов. В суде просите разрешения открыть расчётный счёт на имя ребёнка. У Вас будет право переводить до 50% алиментов на счёт своему ребёнку. В рамках Ваших исковых требований, при рассмотрении дела судом, определите куда и каким образом будут перечисляться остальные денежные средства.

Решение суда о взыскании алиментов есть или Вы добровольно выделяете средства на содержание ребёнка?

12.11.2018, 13:02

Положите деньги на депозит нотариуса. Это можно сделать и без Вашей жены;

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 327 ГК РФ ">>>"

""1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда - если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:

""1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;

2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;

3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;

""4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

""1.1. Утратил силу с 1 июня 2018 года. - Федеральный закон от 23.05.2018 N 120-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.

Нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора.

""3. Во всякое время до получения кредитором денег или ценных бумаг из депозита нотариуса либо суда должник вправе потребовать возврата ему таких денег или ценных бумаг, а также дохода по ним. В случае возврата должнику исполненного по обязательству должник не считается исполнившим обязательство.

(п. 3 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

""4. В случае передачи нотариусу на депонирование движимых вещей (включая наличные деньги, документарные ценные бумаги и документы), безналичных денежных средств или бездокументарных ценных бумаг на основании совместного заявления кредитора и должника к таким отношениям подлежат применению правила о договоре условного депонирования (эскроу), поскольку иное не предусмотрено законодательством о нотариате и нотариальной деятельности.

(п. 4 введен Федеральным законом от 23.05.2018 N 120-ФЗ)

12.11.2018, 13:14