Организация подает на банкротство, имея долги перед налоговой; можно ли удерживать исполнительный лист работника? Что делать с уже удержанными, но не перечисленными суммами?
Здравствуйте, Наталья.
Пока гражданин является работником данной организации и получает заработную плату, бухгалтерия удерживает с нее по исполнительному листу.
В соответствии со ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами.
Согласно ч. 3 ст. 98 Закона N 229-ФЗ (в ред. Федерального закона от 28.05.2017 N 101-ФЗ) лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или его копии от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе.
Перечислить удержанные денежные средства взыскателю необходимо в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы (ч. 3 ст. 98 Закона N 229-ФЗ).
Таким образом, при объявлении себя банкротом, работодатель обязан уведомить работника о сокращении за два месяца. И пока работник продолжает работать с него удерживают средства в пользу взыскателя. Если они не доходят до взыскателя, то лучше обратиться к приставу и пожаловать на действия работодателя.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Ответ отключен модератором
Согласно ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" могут удерживать до 50 %, но должны при этом производить перечисления приставам. Оставлять деньги себе не имеют права. Это не деньги организации. По тем суммам которые были удержаны надо будет включаться в реестр требований кредиторов, чтобы была возможность хоть что то вернуть.
А должнику придется платить из своего кармана, исполнять решение суда.
Его обязательств банкротство организации не касается.